Невзлина обвиняют в убийстве

Генпрокуратура обвиняет Л.Невзлина в причастности к убийству супругов Гориных в 2002 г. и к покушениям на убийство лиц, неугодных компании "ЮКОС". Скорее всего, Россия потребует экстрадиции бизнесмена




Басманный суд Москвы выдал вторую санкцию на арест одного из акционеров НК "ЮКОС" Леонида Невзлина, находящегося сейчас за пределами России. Как сообщили в суде, ходатайство Генпрокуратуры об избрании в отношении Л.Невзлина меры пресечения в виде ареста рассматривалось 23 июля. В суде пояснили, что санкция выдана в связи с новыми обвинениями.

Поначалу суть этих обвинений не разглашалась. Потом, со ссылкой на традиционную утечку из зала суда, была распространена информация о том, что прокуратура обвиняет предпринимателя в причастности к убийству супругов Гориных в 2002 г. и к покушениям на убийство лиц, неугодных компании "ЮКОС". Напомним, что обвинение в убийстве Гориных и в покушениях на убийство предъявлено начальнику отдела службы безопасности "ЮКОСа" Алексею Пичугину, который сейчас находится под арестом. Следствие уверено, что А.Пичугин действовал по прямому указанию Невзлина.

Как заявил адвокат разыскиваемого Дмитрий Харитонов, реакция его подзащитного, проживающего в данный момент в Израиле, была негативной, поскольку материалы следствия, по словам бизнесмена, "абсолютно выдуманы". "По этому делу, - приводит BBC слова Харитонова, - его допрашивали уже больше года назад, и с тех пор Генпрокуратура трижды заявляла, что претензий нет. В январе было предъявлено обвинение по налогам, но этого было мало - было понятно, что не экстрадируют. Тут же обвинили в хищении денежных средств. Он был объявлен в розыск, но и этого сейчас мало". "Однако ни суд, ни прокуратура не уведомили ни меня, ни другого адвоката Невзлина Генри Резника о дате рассмотрения ходатайства следствия", - заметил адвокат. "Пока дело еще не поступило в канцелярию суда, и у нас не было возможности с ним ознакомиться, но, безусловно, мы будем его обжаловать", - сказал Харитонов.

Напомним также, что еще в январе появились сообщения о том, что соратник Ходорковского был объявлен в международный розыск по обвинению в уклонении от уплаты налогов и хищении имущества. Сейчас же, в связи с новыми тяжкими обвинениями, от властей Израиля мало что зависит, заявил адвокат. Пока непонятно, подчеркнул он, предъявят ли российские судебные власти запрос об экстрадиции.

Первую санкцию на арест бизнесмена Басманный суд Москвы выдал 24 января 2004 года. Невзлин обвинялся в том, что, будучи членом Совета директоров НК "ЮКОС" и первым заместителем председателя правления ООО "ЮКОС-Москва", обеспечил вывод основных доходов на счета офшорных компаний за рубеж. По данным следствия, за 1999-2000 гг. Л.Невзлин не уплатил налоги на сумму свыше 27 млн рублей. В настоящее время он объявлен в межгосударственный и международный розыск.

Выбор читателей