Основные активы "ЮКОСа" арестованы

Московский арбитражный суд наложил арест на основные добывающие и перерабатывающие предприятия "ЮКОСа" по иску "Юганскнефтегаза" о взыскании с нефтяной компании более 163 млрд рублей


Фото "Арбитражник"



Московский арбитражный суд наложил арест на основные добывающие и перерабатывающие предприятия "ЮКОСа" по иску "Юганскнефтегаза" о взыскании с нефтяной компании более 163 млрд рублей.

Суд запретил НК "ЮКОС" отчуждать, обременять и распоряжаться акциями следующих компаний:

ОАО "Самаранефтегаз",

ОАО "Томскнефть" Восточной нефтяной компании,

ОАО "Сызранский нефтеперерабатывающий завод",

ОАО "Ачинский нефтеперерабатывающий завод" Восточной нефтяной компании,

ОАО "Восточно-сибирская нефтегазовая компания",

ОАО "Ангарская нефтехимическая компания",

ЗАО "Тамбовнефтепродукт",

ЗАО "Иркутскнефтепродукт".

Кроме того, ЗАО "М-Реестр" как реестродержатель обязан внести соответствующие записи о блокировании операций по лицевым счетам компании "ЮКОС".

Вместе с тем Московский арбитражный суд отказал "Юганскнефтегазу" в аресте акций компаний ООО "Стержевской нефтеперерабатывающий завод", ООО "Каспийская нефтяная компания", АБ "Мазейкю Нафта", поскольку "невозможно установить соразмерность названных мер заявленному предмету иска".

Сообщается, что официальный представитель НК "ЮКОС" подтвердил, что в начале апреля компания получила из арбитражного суда определение, в котором говорится об аресте активов. От дальнейших комментариев он отказался.

Напомним, что с декабря прошлого года "Юганскнефтегаз" контролирует компания "Роснефть". Новое руководство оценило ущерб, который нанесла своей бывшей "дочке" НК "ЮКОС" в 1999-2003 гг., покупая у нее нефть по заниженным ценам. Итог - 304 млрд рублей.

Эксперты очень внимательно следят за тем, как развиваются судебные дела. Если победит госкомпания "Роснефть", она может стать крупнейшим кредитором "ЮКОСа" и, стало быть, претендовать на все имущество детища Михаила Ходорковского. Огромные налоговые претензии уже значительно снизили капитализацию нефтяной компании "ЮКОС". По некоторым оценкам, она не превышает $1,5 миллиардов.

Выбор читателей