Невзлин выбрал кандидата в президенты Касьянова

Леонид Невзлин заявил, что готов поддержать кандидатуру Михаила Касьянова, если тот решит участвовать в президентской кампании 2008 года. Ранее об этом же сказал Борис Березовский. Слово за гражданами России




Опальные российские олигархи, похоже, обрели новую надежду. Основной акционер группы "МЕНАТЕП" Леонид Невзлин заявил, что готов поддержать кандидатуру Михаила Касьянова, если тот решит участвовать в президентской кампании 2008 года.

Напомним, что экс-премьер России заявил о желании баллотироваться на президентский пост в прошлый четверг. Касьянов жестко раскритиковал Кремль, который, по его мнению, ведет страну "в неправильном направлении". Если бы еще имя Путина упомянул, то можно не сомневаться, что российские политэмигранты разве что в любви бывшему главе правительства не признались бы.

Леонид Невзлин сделал свое заявление в интервью еженедельнику "КоммерсантЪ – Власть". "Предположим, свободные выборы в России в ближайшее время. Путин уходит, называет преемника, и вот выходят на выборы: преемник, Касьянов, Селезнев, вот, например, появился тоже, вечный Жириновский, еще кто угодно. Да - Касьянов, конечно. Другой фигуры такого масштаба на сегодня нет", - заявил лучший друг Михаила Ходорковского. Верит ли сам предприниматель в возможность демократических выборов "в ближайшее время", не уточняется.

Надо сказать, что Невзлин не удержался от некоторой критики в адрес потенциального кандидата: "Касьянов - выходец из номенклатуры, но этот человек освободился от многого, судя по тому, что он говорит, он человек свободный и перспективный". Судя по всему, одной из главных перспектив, с которыми связано возможное избрание экс-премьера, является для Невзлина возвращение в Россию. Как известно, влиятельный бизнесмен с лета 2003 г. постоянно проживает в Израиле. Еврейское государство отказывается выдавать его российским правоохранительным органам, несмотря на то что они объявили миллиардера в международный розыск.

Отметим, что Невзлин был одним из немногих, кто выразил сожаление по поводу отставки правительства Касьянова в начале 2004 года. "Касьянов - профессиональный грамотный специалист, руководитель высокого уровня, каких поискать", - сказал тогда предприниматель.

Леонид Невзлин стал известен широкой публике благодаря недолгому пребыванию на посту ректора Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Сотрудничество ЮКОСа и РГГУ началось весной 2003 г. со слов предпринимателя о том, что его команда сделает университет одним из лучших не только в России, но и в мире, а закончилось скандалом в декабре того же года после ареста Ходорковского и эмиграции Невзлина. Профессора обвинили новый менеджмент в несоблюдении обязательств по отношению к вузу и избрали себе другого руководителя. Будет ли успешным новый "гуманитарный" проект бывшего ректора РГГУ, пока неизвестно.

О "масштабности" фигуры Касьянова успел заявить не только владелец "МЕНАТЕП", но и другой опальный олигарх Борис Березовский. Он назвал экс-премьера основной фигурой, способной реально противостоять Кремлю. По его мнению, Касьянов является "реальной альтернативой Путину" и потенциальным лидером, который был способен возглавить страну еще в декабре 2003 г. в конце первого президентского срока Владимира Путина.

Насколько солидарны россияне с такой лестной оценкой бывшего премьера, однозначно сказать трудно. Однако предположить можно. Один из российских политологов как-то сказал: "Если олигархи действительно хотят ослабления Путина, то одному из них, например Березовскому, достаточно просто сказать, что он горячо поддерживает проводимую политику. И рейтинг президента упадет моментально!"

Выбор читателей