После таких слов Касьянов обязан пойти на выборы

Всем удался экс-премьер Касьянов: и стать, и голос командный, и чем-то на Пал Палыча Знаменского похож. Теперь вот за демократию в России горой и не исключает, что будет бороться за пост президента




Не то чтобы сильно напугали российскую власть "оранжевые" и "розовые" революции, верхи считают, что, по-прежнему, и могут, и хотят; стало быть, никакого кризиса не наблюдается. Но на всякий случай и "Наши" проявляются, и пристальный властный взор по шеренгам отставников: кто хочет в Кремль вопреки разнарядке?

Вспомнили о бывшем премьер-министре Михаиле Касьянове. Всем он удался: и стать, и голос командный, и вообще чем-то на Пал Палыча Знаменского похож из доперестроечных "Знатоков", которые "ведут следствие". Год прошел, как освободил Касьянов место для другого Михаила, Фрадкова. И год про Касьянова не слышно, не видно. Открываем свежий номер "Комсомолки", которая по-прежнему временами режет "правду" с неиссякаемым задором. И – сразу заголовок: "Касьянов готовится стать вторым Ющенко?"

Последнее время, пишет газета, зачастил Касьянов в Америку, но только как-то странно зачастил: как сообщает американская пресса, старается "не светиться", то ли дела по бизнесу своему решает, то ли дела личного характера. Однако "КП" утверждает, что тянут эти поездки на настоящую сенсацию. Нью-Йорк, Совет по международным отношениям, лекция "О ситуации в России", докладчик М.М. Касьянов. И все бы ничего, да вот условие докладчика, поставленное организаторам, несколько смущает. Касьянов категорически потребовал, чтобы в зале не было ни одного русского! Даже американских журналистов не позвали…

Собравшиеся были в шоке: недавний соратник вовсю критиковал своего шефа! И нарисовал довольно мрачную картину. По словам Касьянова, в стране просто исчезают демократические элементы. Свободная пресса, независимый суд, гражданские институты – все, за что боролись демократы эпох раннего и позднего Ельцина, попадает под контроль выходцев из спецслужб, которые стали в стране "новой элитой". В стране всплеск коррупции, а президент закрывает на это глаза, хотя власть принадлежит только одному человеку, то есть ему самому, президенту России.

Как заявил М.Касьянов (нашлись добрые люди, пересказали близко к тексту), только два человека могли возражать президенту. Один – он сам в бытность премьера, другой – бывший шеф кремлевской администрации Александр Волошин. Они, дескать, пытались отсоветовать Владимиру Путину начинать кампанию против Ходорковского и "ЮКОСа", за что и поплатились местами. Таким образом, некому сейчас возражать президенту в России.

Впрочем, сама газета сильно сомневается в возможности Касьянова пойти на открытый бунт. Достаточно вспомнить его премьерскую кличку "Миша два процента", говорят, что именно столько брал глава Кабинета министров за правильные, с точки зрения российского бизнеса, распоряжения и директивы. Таким образом, если Касьянов возглавит стан бунтовщиков, он тут же будет прибит компроматом как таракан тапком ("КП"). Скорее возможен другой вариант: Путину выгоднее назначить Касьянова вождем либералов самому. И такой вариант, как поговаривают, уже рассматривается. "Яблоко" с СПС тогда сразу окажутся у Кремля на поводке, отмечает газета.

Тем временем сам М.Касьянов не исключает, что будет бороться за пост главы государства в 2008 году. "Все возможно. Главное, чтобы тот, кто будет президентом в 2008 г., возглавил движение России по демократическому пути", - сказал экс-премьер, отвечая на вопрос журналистов, будет ли он участвовать в президентских выборах.

"Анализируя происходящее, я прихожу к однозначному мнению: ни по одному из этих направлений (демократических) Россия не следует, не опирается. Общий вывод: страна идет в неправильном направлении. Вектор изменился. Этот вектор неверный и негативно влияет на социальное и экономическое развитие страны", - сказал М.Касьянов журналистам. "Ошибок сделано много. Я буду работать над улучшением ситуации в стране", - добавил он.

Среди первых шагов, которые он намерен сделать, "твердо встав на путь исправления", - создание объединенной демократической партии. "Демократы сегодня просто обязаны объединиться. Думаю, это главное сегодня и отлагательств не терпит", - сказал бывший соратник В.Путина, отвечая на вопрос о своих партийных предпочтениях. Впрочем, демократы еще не объединились, потому и возглавлять нечего, так примерно экс-премьер ответил на вопрос о том, готов ли он возглавить партию объединенных демократов.

"Нынешние действия властей говорят о том, что они перешли в оппозицию к выбранному ранее курсу, я же остался с тем же курсом, за который население голосовало", - заявил Михаил Касьянов на пресс-конференции в Москве.

Впрочем, это почти программное выступление Михаила Касьянова вовсе не исключает, а может и подтверждает предположение, сделанное "Комсомольской правдой": Касьянов идет в вожди демократов исключительно по указанию сверху. Посмотрим за реакцией лидеров СПС и "Яблока".

Выбор читателей