Касьянов: после 4 лет фальшивых отставок – первая настоящая

Слухи о возможной отставке Михаила Касьянова не утихали почти ни на день, однако каждый раз ему удавалось устоять. И лишь за 19 дней до президентских выборов железному премьеру и его кабинету не повезло




В какой-то мере новость об отставке правительства во главе с Михаилом Касьяновым не стала для политтехнологов и журналистов полной неожиданностью. С разной степенью интенсивности скорую отставку Касьянова обсуждали уже не один год. Таким образом, премьеру не удалось побить лишь рекорд всенародно "любимого" Чубайса, которого молва отправляла в отставку в общей сложности 64 раза.

Последний всплеск пристального внимания к персоне нашего сегодняшнего героя пришелся на осень 2003 г., когда глава правительства, игнорируя рекомендации президента, делал громкие заявления в связи с арестом Ходорковского. Тем не менее, Касьянов устоял.

Комментируя накануне нового 2004 года ситуацию с предстоящими президентскими выборами и возможной отставкой правительства, Касьянов заявил журналистам, что пока не задумывается над подобной перспективой. "До марта столько много месяцев. Сейчас завершается один год, мы входим в другой, с тем чтобы обеспечить плавное развитие экономики, несмотря на любые политические события", - говорил тогда Михаил Михайлович.

В целом он весьма спокойно и даже в какой-то мере философски относился к разговорам о своей отставке и попыткам ускорить этот процесс. Так, в апреле 2003 г. в связи с инициативой "Яблока", тогда еще имевшего своих представителей в Думе, добиться отставки правительства, Касьянов заявлял, что с большим интересом наблюдает за аргументами противников и развитием ситуации. Более того, он был столь оптимистично настроен, что в 2002 г. на фоне не утихающих слухов о якобы "уже намеченной" отставке обсуждал вопрос о возможном выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах 2004 года. Как мы знаем, этого не произошло.

Однако примечательно, что отказ от участия в предвыборной гонке и уход с занимаемого им поста – весьма ценный подарок Путину накануне грядущих выборов. По мнению руководителя политконсалтинговой группы "Марк Коммуникейшн" Сергея Маркелова, такое решение президента гарантирует рост его и без того высокого рейтинга до 70%.

Вся предвыборная президентская кампания до настоящего момента была "абсолютно бледной", у нее "пропала интрига", поскольку очевидной оппозиции у лидера так и не появилось. А разгон правительства позволит Путину стать "стержнем избирательной кампании и привлечь к своей персоне общественное внимание". Поступок главы государства станет поводом для разговоров в обществе о том, какой "президент молодец".

Фотографии всех членов правительства в отставке

Выбор читателей