Путин обнажил свою неуверенность

Отставка правительства становится своего рода ударным, но кратковременным форсажем предвыборных настроений, призванным поднять его активность




Чисто ельцинские "штучки", не свойственные, казалось бы, нынешнему президенту, в считаные минуты поставили в тупик практически всех без исключения политиков, аналитиков и участников финансовых рынков. Не остается сомнений в том, что столь оригинальный ход, как отставка правительства, является исключительно политическим шагом, предпринятым по причине какой-то крайней необходимости.

Учитывая предшествующий этому политический демарш с возможным отказом от участия в выборах Сергея Глазьева и Ирины Хакамады - наименее опереточных конкурентов Владимира Путина, - есть все основания считать, что Кремль реально испугался возможности провала выборов. Действительно, вероятность того, что россияне не придут на избирательные участки только для того, чтобы выбрать Путина, баллотирующегося в компании Миронова, Малышкина и Харитонова (участие в выборах последнего может также оказаться под вопросом), достаточно высока. Подобная опасность вполне могла стать причиной неожиданной ельцинизации поведения действующего главы государства. Отставка правительства становится своего рода ударным, но кратковременным форсажем предвыборных настроений населения, призванным поднять его активность.

С формальной точки зрения, нынешняя отставка не имеет никакого смысла (что бы ни говорил президент), так как до плановой, предусмотренной конституцией смены Кабмина осталось не так уж много времени. С экономической точки зрения путинский форсаж повлечет за собой скорее негативные, нежели позитивные последствия. Сделав неоправданно резкий ход, глава государства окончательно развеял миф о сложившейся за последние годы политической стабильности. Именно это обстоятельство в значительной степени принималось в расчет иностранными инвесторами и политиками в процессе формирования отношения к России.

Сегодняшнее событие самым неожиданным образом обнажило неуверенность Кремля. Известие об отставке правительства всколыхнуло российские фондовый и валютный рынок. Однако говорить о какой-либо панической реакции не приходится. Рынок до конца еще не осмыслил всех возможных последствий данного события. Отношение инвесторов к происходящему будет формироваться по мере появления новой информации относительно того, кто займет посты в новом Кабинете министров и каковыми окажутся политические последствия перестановок. В любом случае данное событие стоит рассматривать, скорее, как негативный фактор для рынков.

Фотографии всех членов правительства в отставке

Выбор читателей