Касьянов заступился за Платона Лебедева

Премьер Касьянов назвал задержание Лебедева неоправданной мерой. Подозрение в экономическом преступлении не может быть основанием для того, чтобы держать человека в неволе




Премьер Касьянов назвал задержание председателя Совета директоров МФО "Менатеп" Платона Лебедева неоправданно суровой и "чрезвычайной мерой". Подозрение в экономическом преступлении, по его словам, не может быть основанием для того, чтобы держать человека в неволе, потому что в таких случаях нет никакой угрозы для жизни других людей. Сейчас в России есть масса более опасных преступников, содержание которых под стражей, необходимо для общей безопасности. Платон Лебедев, по мнению премьера, к таким людям не относится.

Напомним, что председатель Совета директоров МФО "Менатеп" и по совместительству крупный акционера нефтяной компании ЮКОС Лебедев был арестован 2 июля по подозрению в хищении в 1994 году 20% пакета акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму $283 млн 142 тысяч.

Сегодняшнее заявление Касьянова, кстати, не означает, что премьер решил посоветовать правоохранительным органам, как себя вести. Это их право – определять меру наказания по собственному усмотрению. Он, со своей стороны, может только пожелать, чтобы все моменты следствия были разобраны тщательно. Об этом премьер Касьянов говорил на встрече с журналистами в Якутске, куда прибыл сегодня с 3-дневным визитом.

Адвокаты, меж тем, не оставляют попыток добиться освобождения Лебедева из-под стражи под подписку о невыезде. Они также подали жалобу на действия одного из судов Москвы, который санкционировал скандальный арест. Более того, сегодня адвокаты Лебедева не смогли добиться встречи со своим подзащитным. По словам директора департамента по связям с общественностью МФО "Менатеп" Юрия Котлера, адвокаты в течение 5 часов находились у входа в следственный изолятор "Лефортово", где находится Лебедев, чтобы дождаться встречи с ним. В итоге, защитник Антон Дрель попал внутрь, и встреча состоялась. Но длилась она чуть более получаса. Это был первый визит адвоката к Лебедеву с момента его задержания.

Выбор читателей