Президент уволил Касьянова по контракту

Михаил Касьянов распрощался с работой на госслужбе навсегда. Надо отдохнуть месяца два - и снова за работу. Но теперь уже либо "общественная жизнь", либо бизнес ждут бывшего премьера




Михаил Касьянов расстался с работой на госслужбе навсегда. Об этом он заявил сегодня на прощальной встрече с журналистами в Белом доме. Перед экс-премьером теперь стоит выбор: либо "общественная жизнь", либо бизнес. Предложения из госучреждений и коммерческих организаций уже поступили.

Вчерашнюю отставку Михаил Михайлович назвал почти плановой. И все же, как полагал Касьянов, это должно было произойти после выборов. "Но у президента, видимо, появились какие-то дополнительные аргументы сделать это до выборов", - сказал Касьянов. Однако контракт, заключенный им и президентом в январе 2000 г. исполнен.

Работу кабинета министров в течение четырех лет экс-премьер оценил вполне позитивно. "В стране достигнуты хорошие результаты, я старался создать атмосферу предсказуемости", - сообщил бывший глава правительства. Виктора Христенко Касьянов назвал "самым опытным, системным и технологичным вице-премьером" из всех своих шести бывших заместителей. Михаил Касьянов также сообщил, что уже сдал дела преемнику.

Сегодня, заметил Касьянов, "я нахожусь последний день в Доме правительства РФ", в своем кабинете, "с завтрашнего дня - уже в отставке". Все вещи уже собраны. "Особенно много личных вещей в моем кабинете не было и нет, - отметил экс-премьер, - тем более, что нельзя так сильно прикипать к рабочему месту". Работа, считает Михаил Касьянов, "это не дом родной, а место производственной активности - взял два чемодана и ушел".

По словам экс-премьера, с завтрашнего дня он намерен просто отдохнуть морально и психологически. Отдых, по мнению Касьянова, может продлиться около 2 месяцев. Впрочем, как говорит Касьянов, его супруга полагает, что больше двух недель он не выдержит.

Ранее президент Путин заявил, что существуют две основные причины отставки правительства Михаила Касьянова – политическая и административно-организационная. По словам Путина, необходимо уже до выборов назвать имя нового премьера и ускорить административную реформу.

Напомним, что вопрос о дальнейшей занятости Михаила Касьянова встает уже второй раз за сегодняшний день: Yтром появилась информация о том, что бывшему премьеру поступило предложение стать лидером СПС.

Выбор читателей