"Новаторский момент" Кремля. Комментарии политологов

"Yтро" представляет вашему вниманию мнения аналитиков относительно последствий отставки правительства для предвыборной кампании Владимира Путина и дальнейшего развития экономики и общественной жизни страны




В связи с объявленной сегодня отставкой правительства во главе с Михаилом Касьяновым продолжают поступать комментарии политиков и специалистов в области политтехнологий. "Yтро" представляет вашему вниманию мнения аналитиков относительно последствий такого шага для предвыборной кампании Владимира Путина и дальнейшего развития экономики и общественной жизни страны.

По мнению главного стратега отдела исследований ИГ* "Атон" Александра Канатаровича, отставка правительства является попыткой президента избавиться от последних олигархических элементов. Эксперт полагает, что "расчистка обеспечит приход такого премьер-министра, которого бы рынки поддержали". Возможно, таким человеком станет министр финансов Алексей Кудрин. В целом же, отметил А.Кантарович, российская экономика движется вперед высокими темпами, ликвидность сохраняется высокая, поэтому данная новость не является негативным фактором для российского фондового рынка.

Как заявил журналистам член Совета Федерации Валерий Горегляд, "этим решением президент фактически обозначил завершение того этапа реформ, первоочередной задачей которого было сохранение достигнутых макроэкономических показателей, что, с другой стороны, практически исключало из экономической политики возможность коренных структурных преобразований, определение и усиление в экономике приоритетных направлений. Возможно, накануне выборов президент показывает готовность изменить концептуальный вектор социально-экономического развития страны".

Указ об отставке правительства России является "серьезным политическим шагом Путина". Такое мнение высказал президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов. "Крайне неожиданной была отставка правительства, поскольку она в любом случае должна была быть после выборов президента. Сегодняшний ход президента сдвинул хронологические рамки процедуры отставки кабинета".

По мнению политолога, это позволит "резко повысить интерес общества к избирательной кампании и выборам в целом", поскольку Путин таким образом предоставил обществу возможность голосовать не за него как президента, а за новую команду, которую он может предложить в случае своего избрания.

Российский политолог, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, заявил, что видит в происшедшем "новаторский момент, поскольку замыкается таким образом процесс выборов и процесс формирования новой структуры власти". Эксперт солидарен с Никоновым в вопросе о ценности этого шага для предвыборной кампании: "Теперь избиратель голосовать будет не за Путина как за президента, а за определенную систему власти". Он также сказал, что отставка правительства незадолго до выборов может оказать положительное влияние на результаты самих выборов.

В свою очередь, зарубежные СМИ указывают напоминают, что слухи о грядущей отставке Касьянова ходили на протяжении нескольких месяцев. Михаил Касьянов не скрывал, что с неодобрением относится к делу "ЮКОСа", включая арест Михаила Ходорковского, создавший плохой прецедент для российской экономики.

Очевидно, критика Касьянова раздражала Кремль, и возможно, стала одной из причин сегодняшней отставки. В то же время, хотя Касьянов считается фигурой, доставшейся Путину от его предшественника Бориса Ельцина, главный карьерный рост отправленного сегодня в отставку премьера связан именно с нынешним президентом.

Фотографии всех членов правительства в отставке

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей