Путин объяснил министрам, зачем он их уволил

В среду в Доме правительства президент России Владимир Путин на встрече с теперь уже бывшими министрами кабинета Михаила Касьянова назвал причины принятого им решения об отставке правительства




В среду президент России Владимир Путин на встрече с теперь уже бывшими министрами кабинета Михаила Касьянова назвал причины принятого им решения об отставке правительства. Во встрече, кстати, принимали участие сам экс-премьер и и.о. председателя правительства Виктор Христенко.

Возникают вопросы, отметил президент, зачем нужно было отправлять правительство в отставку за три недели до выборов. На это есть две причины, ответил сам себе президент.

Во-первых, политическая причина. То, что произошло - практически плановое мероприятие. "Я могу, а значит - считаю себя обязанным познакомить общественность с человеком, которого буду представлять в качестве председателя правительства", - сказал экс-министрам В.Путин. И напомнил собравшимся, что речь идет о втором человеке в государстве...

Президент заявил, что в его ежегодном послании Федеральному Собранию было сказано о том, что вопросы формирования правительства будут отныне решаться в ходе консультаций с парламентским большинством. Эти консультации, отметил президент, могут внести элементы неожиданности, а значит, потребуют дополнительного времени.

"В ежегодном послании Федеральному Собранию я заявил, что вопросы подобного рода будут решаться в ходе консультаций с парламентским большинством. Это потребует определенных усилий, может внести элементы неопределенности, и это потребует дополнительного времени", - отметил Путин.

Вторая причина - административно-организационная. "Если мы заглянем в Конституцию России, то увидим, что правительство, которое слагает полномочия перед вновь избранным президентом, уходит, а новое правительство, в соответствии с Конституцией, может состояться в сроки - в начале июня текущего года. Это накладывает дополнительные сложности на процесс административной реформы", - сказал В.Путин. По его словам, если мы все же собираемся довести реформу до конца, то нельзя дважды "подвешивать" правительство: самим фактом назначаемости и состоянием реформируемости. "Руководители ведомств не будут знать, как, кем и в каком качестве они будут работать", - сказал президент.

Выбор читателей