Путин объявил конкурс на любовь и ласку

Узнав об отставке правительства, политики всех калибров кинулись к журналистам, чтобы поделиться своим счастьем. Да и сами члены правительства страшно обрадовались этому "правильному", "логичному" и "долгожданному" решению




Президента в России любят. Это медицинский факт, который с годами лишь обрастает все новыми подробностями и проявлениями. Глобальность этой Любви зачастую приобретает такие извращенные формы, что о некоторых из них уже пора слагать легенды. Ну, например, о росте процента Любви на фоне падения процента доверия. То есть, по всем опросам социологов, к тому, что делает президент, народ относится все хуже, а к самому Любимому – строго наоборот. "Стерпится-слюбится" – это какая-то не русская пословица. А вот "Бьет – значит любит" – наше все.

Я, собственно, об отставке правительства говорю. Как вам отзывы министров на собственное увольнение? Такое впечатление, что они спали и видели, как в один прекрасный февральский день глава государства возьмет да и отправит их всех на заслуженный отдых. И так они, бедные, заждались этой отправки, что сил потерпеть еще чуть-чуть буквально не осталось. Министр финансов А.Кудрин – к слову, один из основных кандидатов на пост нового премьера – заявил, что решение Путина "правильное", министр по делам национальностей В.Зорин – что "конституционное и логичное". У главы отечественного здравоохранения Ю.Шевченко отставка кабинета вызвала "хорошую реакцию". Он так и сказал: "У меня хорошая реакция на это решение". У вице-премьера В.Яковлева тоже замечательное отношение к отставке – примерно такое, как у ребенка на предложение родителя купить ему ящик эскимо. "Президент Путин принял правильное решение", – заявил Яковлев и подчеркнул, что благодаря этому мудрому шагу "неуверенность и непонятность не будет тянуться длительное время".

Ну а апофеозом наслаждения от собственного увольнения следует считать позицию вице-премьера Г.Кареловой. Она бесстрашно обнажила потаенные струны души, указав, что вчерашним указом Путин наконец-то дал сбыться народным чаяниям. "Это свидетельство того, что президент России чутко реагирует на настроения людей", – сказала Карелова. Боюсь только, что если президент продолжит прислушиваться к тому, на что народ конкретно "настроен", оптимизма у госпожи Кареловой может поубавиться...

Впрочем, хватит о министрах – думаете только у них, что ли, на улице праздник? Э, нет! У нас же вся страна любит кандидата в президенты РФ В.В. Путина. А раз вся любит, то вся и радуется. Главный сенатор С.Миронов в очередной раз поиграл в пророка и напомнил журналистам, что он уже неоднократно предлагал отправить кабмин на все имеющиеся в русском языке буквы. Уважаемый спикер верхней палаты, как известно, чуть ли не ежедневно пытается что-то предложить президенту, и его радость от того, что одно из десятка тысяч пожеланий внезапно воплотилось в реальность, нам понятна. Так же, как понятен и взрыв положительных эмоций у региональных лидеров. Сразу после известия о кремлевской рокировке главы краев и областей пулей бросились к журналистам, чтобы поделиться своим счастьем. Губернатор Нижегородской области Г.Ходырев назвал поступок Путина "довольно мудрым", у ставропольского губернатора А.Черногорова появилось ощущение, что "данное решение будет способствовать росту авторитета власти, решению конкретных экономических задач, которые ставит президент", а столичный мэр пояснил, что без этого никак не могла начаться работа "в унисон с позицией центризма". Губернатор Свердловской области Э.Россель, тот ожидал пинка правительству уже давно и в беседе с журналистами лишь порадовался, что "объяснения, сделанные президентом по поводу принятого им решения, логичны и понятны".

Не знаю уж, как вас, уважаемые читатели, а меня этот поток счастья и восторга в первые часы после объявления об отставке правительства слегка напряг. Такие солидные люди – и так по-детски радуются шагу, который в любой стране является признаком нестабильности... Вспомните, как буквально 5-6 лет назад те же счастливые граждане угрюмо напрягали переносицы и разве что только не плевались в ответ на очередную премьерскую "загогулину" Ельцина. А уж когда Борис Николаевич посадил в Белый дом любимого нынешнего президента, комментариев кроме "ну, вы сами все понимаете" у высокопоставленных господ не было.

Зато теперь их – хоть в огороде сей. И причину на самом деле долго искать не надо. Конечно, в этом потоке радости присутствует и абсолютно естественный момент: вот ведь, человек все же, не робот. Тоже умеет всех махом в урну. Жаль, конечно, что Событие грянуло почти без утечек, ну так за это тоже можно уважать. Хотя раньше забавней выходило: сначала об отставке заявляли аналитики, потом комментаторы, далее новость о приближающейся перетряске в Белом доме печатали на передовицах, потом – в коротких новостях, а тут и она поспевала. Такая ожидаемая и слегка навязшая в зубах.

Но, конечно, не в ностальгии счастье. Счастье – оно в понимании. Вице-премьеры и министры, главы госкомитетов РФ, федеральных служб, агентств, комиссий и надзоров банально осознали, что давно ожидавшийся конкурс объявлен. И не просто объявлен, а признан главным инструментом предстоящей триумфальной победы кандидата в президенты Владимира Путина на выборах президента Владимира... простите... Российской Федерации. Ох, как не права вице-премьер Карелова, твердящая про настроения народа. Настроения – они, конечно, есть, куда уж тут деваться, но совсем не к народу обратился гарант нашей Конституции. Вовсе не в народе, как оказалось, видит он основу своей победы. Элиты всегда в почете – так было при Борисе Николаевиче, так осталось и сегодня. Ничего не изменилось – элиты выбирают, поддерживают и охраняют. Разница только в том, что первый президент пытался с этими элитарными согражданами как-то по свойски общаться, а президент Путин применил иной, куда более весомый, грубый, зримый для русского бюрократа способ. Он просто взял и ноги им обломал. А куда сегодня податься бедняге-чиновнику, кроме как к президенту? Нет больше Бориса Абрамовича, пропихивавшего в министры с полпинка да с "пол-лимоном"... Теперь вместо этого всем страждущим нужна Любовь. А в ситуации предстоящего волеизъявления граждан Любовь должна быть максимально заметной. Кремлевские пиарщики, устроившие финт с предвыборной отставкой кабинета, как всегда эффективны. Если до вчерашнего дня крутиться как белки в колесе ради Большой Победы были готовы лишь уже пристроенные в Белом доме и на Охотном ряду, то теперь к группе энтузиастов присоединятся еще десятки, если не сотни чиновников самых разных масштабов. Место в кабинете, знаете ли, стоит пары недель аврала. А вдруг выгорит?

Что ж, вопли нескрываемого удовольствия в ответ на любое решение главы государства в оставшийся предвыборный отрезок мы еще услышим не раз, не два, не десять, не сто и, боюсь, даже не тысячу. Жаль только, что после первой реакции всех этих кандидатов в наши правители так и не последовало хоть каких-то конкретных пожеланий по улучшению жизни в стране. Хотя в пылу эмоций разуму, как известно, делать нечего...

Читайте также

Выбор читателей