Касьянов будет кормиться на ниве советов

Отставной глава Кабмина не намерен возвращаться на государственную службу, а начинает создавать собственный бизнес. Новым полем деятельности бывшего премьер-министра станет консалтинг




Бывший премьер-министр Михаил Касьянов в отличие от своих предшественников не остался на государственной службе, а начинает создавать собственный бизнес. Новым полем деятельности отставного главы Кабмина станет консалтинг.

Напомним, Касьянов лишился своего поста в феврале прошлого года, когда президент Путин неожиданно отправил в отставку все правительство. Принято считать, что лично премьер провинился перед Кремлем своей поддержкой олигархов, в том числе и узника Матросской Тишины Михаила Ходорковского. Оправившись от потрясения, экс-премьер поначалу решил организовать крупный инвестиционный банк, который занимался бы экспортом энергоносителей за рубеж. Но эта идея не встретила поддержки в правительственных кругах - даже несмотря на "добро", данное президентом.

С тех пор Касьянов распрощался с мыслями о возвращении на государственную службу (по собственным словам, кроме выборных должностей) и начал задумываться об общественной деятельности и предпринимательстве. Слухи поползли самые невероятные: некоторые обозреватели, например, прочили бывшего главу Кабмина в... мэры Москвы в 2007 году. Но слухи слухами, а никто не знает наверняка, чем занимается Касьянов в течение года после отставки.

Сегодня газета "Ведомости", ссылаясь на свои источники в правительстве и предпринимательском сообществе, пишет, что экс-премьер намерен учредить частный бизнес - он якобы создает небольшую консалтинговую компанию. По замыслу, ее клиентами должны стать иностранные инвесторы, которые хотят работать в России, крупные отечественные фирмы и даже субъекты Федерации, если у них накопились финансовые проблемы.

По оценкам экспертов, на этой ниве Касьянов мог бы зарабатывать "скромные" $2-3 млн в год. Хотя для квалифицированного консультанта, к тому же имеющего обширные связи в структурах власти, это не так уж много: например, в какой-нибудь крупной компании ему заплатили бы больше. Один из знакомых Касьянова объясняет такое решение тем, что, побыв премьер-министром, он утратил интерес к работе на других людей: "Это неинтересно после того, как управлял всей экономикой". Пресс-секретарь бывшего политика не стала комментировать эту информацию, но обещала, что вскоре мы узнаем о планах ее босса из первых рук.

Выбор читателей