Кремлевский алгоритм: "разделяй и властвуй"

Вчера на информационном горизонте нежданно обозначилась коалиция "Патриоты России". Известие об укреплении левого фланга весьма примечательным образом совпало с появлением "справа" фигуры Михаила Касьянова




Вчера на информационном горизонте нежданно-негаданно обозначилась коалиция "Патриоты России". Обозначилась, заметим, без особого информационного повода: глава НПСР Геннадий Семигин встретился с журналистами, чтобы в очередной раз предупредить их о том, что патриоты:
а) скоро объединятся в партию;
б) еще раньше создадут собственное альтернативное правительство и организуют в Госдуме межфракционную группу.

И тем, и другим патриоты грозят практически с самого момента создания коалиции. Однако похоже, они, наконец, определились с датами. О создании "теневого" правительства будет объявлено 10 марта, учредительный съезд объединенной партии намечен на конец апреля. Судя по всему, функции оппозиционного правительства будут состоять в том, чтобы выгодно оттенять на фоне непопулярных правительственных реформ позицию патриотов альтернативными программами. Прежде всего социальными: в области ЖКХ, образования и здравоохранения. Впрочем, тему реформ сейчас не эксплуатирует только самый ленивый, а на правительство разрешено "наезжать" даже "Единой России". И вопрос о том, что за урожай "Патриоты России" снимут с этого паханого-перепаханного конкурентами поля, остается открытым.

Однако планы строят грандиозные: подразумевается, что под знаменем патриотов объединится самый широкий спектр оппозиции – от совсем левых и социал-демократов до движений правого толка. До сих пор Геннадий Семигин рассматривался прежде всего как главный конкурент Геннадия Зюганова, часть спроектированной в Кремле системы сдержек и противовесов для левого фланга. Однако он демонстрирует готовность идти дальше и "сделать максимально широкий охват, который много шире социал-демократии по своему диапазону". "В данной ситуации сложно говорить, как пойдет политический процесс. Мы можем стать свидетелями того, как левая и правая оппозиция сойдутся в решении политических задач и найдут общие идеологические подходы в виде борьбы за власть 2007 и 2008 года", – отметил Семигин.

Нынешний диапазон коалиции достаточно широк: от ВКПБ (результат летнего раскола КПРФ) до довольно либерального "СЛОНа". Между ними поместились вполне социал-демократическая и заметно оживившаяся в последнее время "Партия пенсионеров", профсоюзная "Партия труда", разные национал-патриотические силы, патриоты-евразийцы – всего 9 штук. Такой вот многокомпонентный винегрет из партий, которых, по большей части, объединяет не столько идеология, сколько очевидная неспособность выжить в одиночку. В ближайшее время, пообещал Семигин, участники коалиции коллективно объявят о создании общей партии. Вдаваться в подробности механизма объединения лидер НПСР не стал, объяснив лишь, что это будет "специальный юридический механизм", а объединительный съезд будет съездом "в том или ином виде". Очевидно, амбиции ряда участников объединительного процесса все-таки не позволяют пойти самым простым путем: коллективно самораспуститься и создать нечто принципиально новое. Однако, дал понять Семигин, после 1 мая новых коллективных членов принимать уже не будут: всем желающим придется вступать в его партию на правах физических лиц. Вопрос о лидере будущей оппозиции, объединенной под крылом "Патриотов России", пока остается открытым, по крайней мере до того момента, как оно состоится. Впрочем мало кто сомневается в том, что эту роль Геннадий Семигин оставляет себе.

Объявление об укреплении левого фланга весьма примечательным образом совпало с появлением новой фигуры, весьма драматично нарисовавшейся справа. Экс-премьер Михаил Касьянов, после отставки не дававший о себе знать в течение года, встретился с журналистами, чтобы сделать серию обязывающих заявлений. Незадолго до этого ряд СМИ, напрочь позабывших было о существовании отставного премьера, внезапно заинтересовались его времяпровождением. Так, "Комсомольская правда" внезапно выяснила, что Касьянов не отсиживался в каком-нибудь медвежьем углу, а читал в США лекции, где почем зря критиковал свое вчерашнее начальство за отступление от демократии. Вчера экс-премьер вкратце повторил лекционный курс уже для российских журналистов, упомянув о настоятельной необходимости объединения демократических сил. И даже не исключил того, что может стать кандидатом от объединенных демократических сил, возглавив борьбу за возвращение страны в мир демократических ценностей.

В стане либералов появление нового игрока восприняли без особого энтузиазма. "Заявление Касьянова в определенном смысле для меня неожиданно", – заявил РИА "Новости" один из активных участников проекта объединения демократов, депутат Госдумы Владимир Рыжков. Он отметил, что до сих пор основными фигурантами в переговорах либералов были сам Рыжков, а также лидеры СПС и "Яблока". С учетом лидерских амбиций Явлинского не трудно догадаться, что в "Яблоке" перспективу объединения либералов вокруг фигуры Касьянова даже не стали комментировать. Зато в СПС совсем не исключают, что Касьянов станет новым "лицом" партии. Решение должен принять съезд, который пройдет в конце мая, однако член политсовета СПС Леонид Гозман еще несколько недель назад заговорил о том, что партия получает неожиданные и довольно лестные намеки на предмет возможного нового лидера. И находит их достаточно перспективными.

"В СПС уровень уважения к Михаилу Михайловичу исключительно высок. Таких лидеров с огромным политическим потенциалом не так и много. Он заявил о своих амбициях, и теперь ему должно последовать предложение", – пояснил вчера Гозман. Георгий Сатаров, который в "Комитете-2008" является одним из главных переговорщиков по вопросам объединения либералов, также считает Касьянова весьма перспективной фигурой в качестве лидера объединенных демократов.

Впрочем, по одной из версий, Касьянов в качестве лидера оппозиции удобен прежде всего Кремлю: хотя бы потому, что на него накопилось изрядное количество компромата. Который можно пустить в дело, если дойдет до развития революционного сценария по украинскому образцу. С другой стороны, в условиях современной России компромат без проблем изыскивается по мере необходимости. В принципе, пока в алгоритме управления процессами из Кремля прослеживается, скорее, принцип "разделяй и властвуй". На левом фланге патриоты Геннадия Семигина активно оппонируют КПРФ, на правом переговорные процессы явно находятся в стадии тупика, и явление Касьянова народу выход из него не гарантирует. Георгий Сатаров, например, не исключает, что появление весьма перспективной фигуры потенциального лидера может заметно усложнить ход переговоров между амбициозными политиками правого крыла.

Выбор читателей