У демократов появился очередной шанс

Представители оппозиции с новыми силами заговорили о необходимости объединения. Примечательно, что на днях прозвучало заявление, которое – при определенных раскладах – могло бы такому объединению способствовать




В последнее время представители российской оппозиции с новыми силами заговорили о необходимости объединения. Сама по себе мысль отнюдь не оригинальная, однако в контексте последних законотворческих инициатив, увеличивающих минимальную численность партий до 50 тыс. членов, она наполнилась новым смыслом.

Впрочем, у СПС и "Яблока" поправки в закон "О политических партиях" шока не вызвали – если верить руководству этих партий, в первой сейчас около 38 тыс. членов и, если надо, будет больше, во второй – 76 тысяч. Этим двум структурам объединение нужно, скорее, по той причине, что две (три и больше) демократические колонны Россия просто не выдержит, а от планов вернуться в большую политику к 2007 г. ни те, ни другие отказываться не намерены. Однако извечная тактика отечественных либералов, пожалуй, наиболее точно выраженная словами Гребенщикова "Я никогда не умел быть первым из всех, но я не терплю быть вторым", ставила все предыдущие попытки слияния под вопрос.

Некоторое время назад член политсовета СПС Борис Немцов рассказал "Yтру" о своем видении объединительного процесса. Произошло это сразу после Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", на котором единственное (и малоприемлемое для большинства потенциальных союзников) предложение об объединении поступило со стороны Григория Явлинского, предложившего всем сплотиться под знаменами "Яблока". "Вообще идея собраться всем в одну партию – правильная, – полагает Немцов. – Но у меня есть сомнения в том, что ныне существующие партии – это лучший вариант. У каждой из них есть груз ошибок, и никуда от него не деться. Более честно и, главное, перспективно было бы взять малоизвестную партию, бренд – например, ДПР (Демократическую партию России), и всем вступить туда. Тогда ни проблемы вождя, ни проблемы конкуренции не будет". По словам Немцова, "если такая партия не появится в 2005 г., она не появится никогда. Во всяком случае, в ближайшей перспективе".

Тогда же директор Центра стратегических исследований, член Бюро партии "Яблоко" Андрей Пионтковский сказал "Yтру", что идея объединения вне рамок раскрученных брендов вроде "Яблока" или СПС не так уж и утопична. Более принципиальным, по его мнению, является вопрос платформы – "ведь мы собрались бороться против диктатуры Путина, и реально говорить об объединении "Яблока" с той частью СПС, которая готова занять жесткую антипутинскую позицию и дистанцировать себя от тех лидеров СПС – Чубайса, Коха, Гозмана, которые, так сказать, представляют "пропутинское" крыло СПС". Пионтковский не исключил, что следующим шагом Явлинского станет отказ от жесткой формулы "объединения под знаменами "Яблока": "Я предлагаю – и, надеюсь, в ближайшее время это станет официальной позицией нашей партии – объединительный съезд на паритетных условиях и "Яблока", и той части СПС, которая будет жестко позиционировать себя как антипутинская партия".

Судя по всему, идея объединения демократов на базе некоего "хорошо забытого бренда вроде ДПР" не осталась без внимания. На прошлой неделе лидеры "Союза людей за образование и науку" (СЛОН), Партии развития предпринимательства (ПРП) и Демократической партии России (ДПР) заявили о намерении провести в конце марта объединительный съезд. Мотивы объединения изложены в протоколе о намерениях, подписанном лидерами этих партий Вячеславом Игруновым, Иваном Грачевым и Владимиром Подопригорой. Как следует из текста, "изменения, внесенные Государственной думой в течение 2004 г. в законодательство о партиях и в избирательный кодекс, а также правоприменительная практика создают непреодолимые препятствия для существования небольших партий близкой политической ориентации. В условиях сжимающейся демократии и сужающегося поля публичной политики сохранение плюрализма и демократических институтов в нашей стране в значительной степени зависит от создания крупной и эффективной партии, объединяющей людей демократических убеждений в рамках широкого спектра взглядов".

Однако, что более важно, к этому решению руководство вышеназванных партий подтолкнули не только изменения в законодательстве, ставящие под вопрос существование лично СЛОНа и двух других, но и "зашедшие в тупик переговоры между наиболее влиятельными партиями демократического лагеря". "Тупик", по справедливому наблюдению авторов идеи, "должен быть преодолен в кратчайшие сроки". Своей инициативой СЛОН, ПРП и ДПР намерены "дать импульс к реорганизации политического спектра страны и подтолкнуть другие политические организации "к интенсификации усилий в направлении объединения". "Мы намерены принять за основу платформу, которая открывала бы путь к присоединению к объединенной партии других политических партий, отдельных политиков и общественных деятелей", – отмечают авторы протокола.

Вопрос в том, готовы ли правые и "яблочники" к реальному объединению в рамках предложенной конструкции. С одной стороны, в минувшую субботу на заседании Совета СПС мысль об объединении существующих демократических организаций – "Яблока", СПС и ряда других партий – также прозвучала. С другой стороны, на пути возможного объединения тех же СПС и "Яблока" на "нейтральной территории" могут возникнуть старые проблемы. Очевидно, что реализация всех этих планов потребует от потенциальных союзников длительных торгов, и тут переговорщики сова могут зайти в тупик. Так, некоторые лидеры правых на вопрос о том, готовы ли они "пожертвовать" Чубайсом ради союза с "Яблоком", отвечают утвердительно. Но при условии, что "Яблоко" ради них пожертвует Явлинским.

Есть и другая опасность – на смену старым разрозненным демократическим колоннам могут прийти новые. Практически синхронно с инициативой Игрунова, Грачева и Подопригоры сходную мысль высказали депутат Владимир Рыжков и сопредседатель Комитета-2008 Гарри Каспаров. Последние вроде бы планируют создать новую демократическую партию, причем не обязательно с участием "Яблока" и СПС.

Выбор читателей