Оппозиция Путину объединится под знаком груши

Во вторник члены "Комитета–2008" в очередной раз обсуждали перспективы объединения. Покладистый Явлинский готов пожертвовать "Яблоком" и назвать будущую партию "Демократической грушей"




Во вторник на заседании "Комитета–2008: Свободный выбор" в очередной раз обсуждались перспективы образования единой демократической партии. По окончании мероприятия было объявлено: большинство демократических сил к этому готовы, но детали объединения еще предстоит проработать. Вполне возможно, что долгожданное объединение (о необходимости которого говорят уже десять лет) из плоскости риторики наконец трансформируется в некую реальную конструкцию. Во всяком случае, участники заседания не только "прояснили позиции", но и констатировали "идеологический прорыв" в отношениях между СПС и "Яблоком". "Прорыв" действительно колоссальный: лидер "Яблока" Григорий Явлинский не только неожиданно явился на мероприятие, чем немало удивил всю компанию, но и выразил готовность пожертвовать собственным брендом во имя великой цели объединения. "Хотите, будет "Груша", - смиренно предложил Явлинский. Но попросил, чтобы в названии новой объединенной партии непременно присутствовало слово "демократическая". Консультации со всеми заинтересованными сторонами продлятся еще неделю, в течение которой должен быть выработан механизм объединения в единую партию. Для координации дальнейших консультаций создана рабочая группа в составе Георгия Сатарова, Ирины Хакамады и Александра Рыклина.

Участникам заседания предлагались на рассмотрение разные варианты создания такой партии. В частности, обсуждалась возможность объединения на базе "единой старой партии" (согласно этому варианту, все желающие вступают в СПС, "Яблоко" или в какую-нибудь другую партию типа ДПР, а остальные партии ликвидируются или нейтрализуются). Второй вариант – "единая новая партия" - предусматривает создание принципиально новой структуры (существующие – нейтрализуются). И, наконец, рассматривался вариант "единого списка разных партий", при котором ставится задача не ликвидировать или нейтрализовать существующие партии, а сформировать единый список в Госдуму-2007 и выдвинуть его от любой партии, которую оппозиция рассматривает исключительно как оператора выдвижения. В результате пока решено остановиться на создании новой партии с новым названием на базе одной из старых структур (СПС или "Яблока"). По словам лидера партии "Наш выбор" Ирины Хакамады, "две главные конкурирующие структуры - СПС и "Яблоко" - предложили схемы объединения на базе своих партий, но имея в виду организационную структуру. Вместе с тем обе партии показали, что готовы идти на сближение идеологии, готовы рассматривать вопрос о смене названия, смене руководства, готовы создавать общие региональные отделения".

Как заявил по окончании заседания председатель "Комитета-2008" Гарри Каспаров, вопрос о том, станет ли одна из этих двух партий "матрицей" или основой нового объединения, вызвал на заседании серьезные разногласия. "В течение недели мы должны получить ответ на принципиальный вопрос: какая из партий готова стать "матрицей", - сказал Каспаров. По его словам, использование одной из партий в качестве основы предполагает сохранение половины ее руководящего состава, "а матрица - это просто оболочка". Но от идеи переманить всех желающих под знамена одного из двух самых раскрученных брендов, не меняя его сути, судя по всему, решено отказаться. "Прошлое заседание завершилось предложениями СПС и "Яблока" - мол, вступайте к нам. Попытка работать в этой парадигме ни к чему не приводит, - сказал Каспаров "Yтру". - Это не вопрос "Комитета-2008", это вопрос политической борьбы внутри Садового кольца".

Впрочем, готовность к компромиссам продемонстрировал не один Явлинский, согласный ради такого случая уже и на "Грушу". По словам члена политсовета Союза правых сил и одного из лидеров "Комитета-2008" Бориса Немцова, СПС "готов к самореформированию, реструктуризации и глубокому кадровому обновлению". "Мне кажется, что амбиции лидеров должны быть на втором плане, а интересы страны - на первом. В том виде, в каком сейчас существует СПС, у него перспектив нет. Мы готовы отказаться от бренда, готовы к тому, чтобы на базе СПС была создана новая партия с новым названием, чтобы появился новый состав партии, - сказал Немцов "Yтру". - Все решения по этим вопросам должны быть приняты в 2005 г., в противном случае я не представляю, как можно двигаться дальше, к парламентским и президентским выборам. Главное, чтобы демократы в России договорились. Если это произойдет, то альянсы возможны всякие. Это предмет переговоров. Для меня не имеет принципиального значения, на какой платформе это будет реализовано".

А вот для "Яблока" вопрос политической платформы, напротив, представляется немаловажным. Руководство этой партии и раньше заявляло о том, что кооперироваться "яблочники" готовы лишь с той частью СПС, которая отмежуется от своего "пропутинского крыла" в лице Чубайса. (Кстати, вчера стало известно о том, что Чубайс готов покинуть политсовет СПС.) Вчера эта тема была поднята вновь. В предложенной концепции объединения в качестве одного из основных принципов новой политической структуры "Яблоко" предлагает "ясные политические цели - отстранение группировки В.Путина от власти конституционным путем и недопущение операции "наследник" с последующим приходом к власти демократической оппозиции".

Как заявил "Yтру" зампред партии "Яблоко" Сергей Иваненко, "не важно, кто из политиков возглавит это объединение. Главное - политика, отвечающая интересам избирателей". По его словам, дискуссия об объединении демократов должна состоять из трех основных элементов. Первое - политический аспект, второе - организационный вопрос, третье - вопрос финансирования этой организации. Помимо главной цели "отстранения группировки Путина от власти", новая партия должна предложить избирателю "ясную социально ориентированную позицию". "Эта объединенная партия должна четко сказать обществу о том, что проведенная криминальная приватизация была несправедлива, и гражданам должен быть компенсирован ущерб от этих действий. Главное для нас - преодоление колоссального социального неравенства. Все частные проблемы мы готовы осуждать", - сказал Иваненко. В частности, "яблочники" тоже готовы рассмотреть вопросы об изменении названия партии и о введении института сопредседателей. Но есть один принципиальный момент – финансирование будущей структуры. "Для нас неприемлемо иностранное финансирование, а также прямое или косвенное финансирование олигархическим капиталом", - сказал Иваненко.

Судя по всему, перед будущей партией встанет вопрос серьезных идеологических компромиссов. Так, по словам Каспарова, новое объединение должно охватить самый широкий спектр оппозиционных сил - от правоцентристов до левоцентристов. Иваненко, в свою очередь, добавил, что в новую политическую конструкцию должны войти "не только те лица, о которых говорят в связи с процессом объединения". "Мы должны создать объединение, которое бы боролось на выборах в Госдуму за 30% голосов, а не за 7", - подчеркнул Иваненко. Соответственно, для реализации этой идеи новой партии волей-неволей придется ориентироваться не только на традиционного либерального избирателя (которого в стране нынче совсем мало), но и на "чужой" электорат. Даже с учетом известной "любви" СПС к коммунистам идея "лево-правой" оппозиции в этом случае становится более реальной - по крайней мере, неизбежным связующим звеном здесь выступает то же "Яблоко". "Ситуация тренда "Яблока" в сторону более левой части электората вполне логична и естественна, - заявил "Yтру" член президиума политсовета СПС Борис Надеждин. – Для них этот тренд означает увеличение электоральной базы, и я их понимаю. "Яблоко" - партия более социально ориентированная, чем СПС. То, что невозможно для СПС, для "Яблока" возможно. При этом я не считаю, что факт участия "Яблока" в митингах с коммунистами исключает сотрудничество СПС и "Яблока". Есть темы, по которым "Яблоко" ближе к коммунистам, в частности по вопросам монетизации льгот. Но есть то, что нас объединяет, например вопросы развития демократии в стране".

Естественно, речь зашла и о том, какое место в новой структуре займут прежние лидеры.

Разделяя мнение коллег – в частности, независимого депутата Госдумы Владимира Рыжкова - о том, что запрос на новые лица и новые идеи со стороны электората весьма велик, Надеждин, в то же время, не считает, что нужно ставить жирный крест на прошлых заслугах: "Преемственность должна быть, иначе трудно определить, что это преемники и наследники. Я считаю, что формой компромисса может стать преобразование существующих партий в какую-то новую, путем слияния, путем смены названия, руководства и так далее. Но зачеркивать все, ликвидировать СПС или "Яблоко" - очень рискованно. И так сейчас общая политика государства направлена на то, чтобы партий было меньше. Кроме того, часть электората наших партий голосуют за нас десятилетие, и отказываться от них было бы неверно", - сказал Надеждин "Yтру". Рыжков же, со своей стороны, ранее высказался за создание совершенно новой демократической партии, "во главе которой встанут новые люди, которые не несут ответственность за поражение демократических сил на последних парламентских выборах". Впрочем, по результатам заседания Рыжков заявил "Yтру" о том, что "произошли очень большие подвижки как со стороны СПС, так и со стороны "Яблока" - и с точки зрения открытости к изменениям, и с точки зрения подхода к программам". "Я доволен и хочу поблагодарить Немцова, Иваненко и Явлинского за то, что пошел очень серьезный процесс по объединению, - сказал Рыжков. – Я верю в то, что объединенную демократическую партию создать удастся".

Впрочем, некоторые из присутствовавших оценивают перспективы объединения скептически. Александр Яковлев, бывший член политбюро ЦК КПСС, президент международного фонда "Демократия", высказался в том плане, что нескольким гениям под одной крышей всяко будет тесно. "Когда много вождей, всегда трудно объединяться", - заявил он "Yтру".

Что касается перспектив самого "Комитета-2008", слухи о его скорой кончине участники заседания назвали преждевременными. "Комитет-2008" создавался не как партия, а как площадка для дискуссии, какой должна быть объединенная партия. Даже если СПС и "Яблоко" останутся при своих, а Рыжков с Каспаровым будут строить свою партию – это будет не лучшим, но и не катастрофичным вариантом, - сказал Надеждин "Yтру". - Даже в этом случае никаких оснований закрывать "Комитет-2008" нет, просто он станет площадкой межпартийного диалога".

Выбор читателей