Каспаров сравнил Путина с Гитлером

Глава Комитета-2008 всемирно известный шахматист Гарри Каспаров опубликовал статью под названием "Пособники Путина", в которой обвинил Запад в покрывательстве российского авторитаризма




В четверг глава Комитета-2008 всемирно известный шахматист Гарри Каспаров в The Wall Street Journal опубликовал статью под названием "Пособники Путина". Это его не первая статья в этом издании, на страницах газеты уже публиковались его высказывания, посвященные проблемам демократии и прав человека в России. Однако на этот раз статья адресована скорее западному сообществу и повествует не о внутренней политике президента Путина, а об отношении Запада к его инициативам.

"Россия на неопределенный срок перенесла саммит с Европейским Союзом, который должен был начаться на этой неделе. Несмотря на то, что официальной причиной называют отсутствие новой Европейской Комиссии, основанием переноса является желание Кремля ограничить любую попытку критики прав человека в современной России. Путин не принимает даже самый малый интерес к этой теме со стороны Запада", - указывает Каспаров.

Глава Комитета-2008 считает политикой "двойных стандартов" отношение американской администрации к политике Путина. "Отказываясь от поддержки демократических ценностей в России, администрация Буша серьезно подрывает свой моральный авторитет и делает себя уязвимой для обвинений в лицемерии в свете того, что она пытается построить демократию на Ближнем Востоке", - считает он.

Гарри Каспаров сравнивает политику Буша с политикой Кеннеди, однако для Путина он нашел более интересное сравнение, в своей статье он указывает на сходство политики российского президента и Адольфа Гитлера. В частности он пишет: "Многие европейские лидеры закрыли глаза на воинственность Гитлера, наивно надеясь, что он новый Бисмарк, жаждущий лишь объединить Великую Германию.

Начиная со Второй мировой войны и заканчивая вторжением Саддама Хусейна в Кувейт и этнической чисткой Слободана Милошевича, история полна примеров того, как Запад игнорировал признаки приближающегося взрыва. Точно так же и Россию ждет не неожиданный переворот, а неуклонный марш к диктатуре. Путин начал бесконечную и незаконную войну в Чечне, установил контроль над эфиром, посадил в тюрьму известного бизнесмена, который сопротивлялся запугиванию Кремля, Путин же руководил пышным мошенничеством на выборах".

Каспаров призывает мировую общественность не закрывать глаза на законопроекты и авторитарные инициативы президента Путина. Нужно понять, что "этот человек" отменяет выборы! Поэтому если президент Буш хочет укрепить свой новый мандат, то один из лучших путей это сделать – способствовать демократизации России. "Даже если западные демократические державы не готовы поддерживать демократию на моральных основаниях, есть еще и сфера безопасности. Эскалация террористических актов в России показывает, что авторитаризм не улучшил ситуацию с безопасностью в пределах границ государства. Мир не стал безопаснее после того, как к власти пришел российский диктатор", - считает Гарри Каспаров.

Гроссмейстер указывает на последствия такого равнодушия со стороны Запада: по его мнению, они могут быть трагичны. "Путин настолько осмелел на фоне западной апатии, что перестал заметать следы и создавать прикрытие для своих планов. Теперь стало ясно, что добровольно он не уйдет в отставку. Если его режиму суждено пережить конец, то это будет кровавый конец. Западные лидеры надеются, что его преемники продолжат в том же духе. Сколько они готовы за это заплатить?" – таким вопросом заканчивает свою статью глава Комитета-2008.

Выбор читателей