Провокационные листовки - черный пиар власти

Лидеры оппозиции считают листовки с надписью "Участники переговоров по уничтожению России" работой кремлевских политтехнологов по дискредитации Гражданского конгресса




На нескольких станциях и в вагонах Московского метрополитена вчера были обнаружены политические листовки. На них были изображены Борис Березовский, Ирина Хакамада, Сергей Глазьев, Владимир Рыжков и Шамиль Басаев в камуфляжной форме. Над коллажем стояла надпись "Участники переговоров по уничтожению России". Листовки были замечены на cтанциях "Автозаводская", "Печатники", "Медведково" и "Дубровка". Такие же - только не глянцевые, а бумажные – появились на многих домах в центре столицы.

Вчера за распространение этих листовок с семи до десяти Yтра были арестованы восемь жителей Москвы и области. Они утверждают, что действовали не из идеологических соображений, а просто хотели подзаработать. О такой возможности они узнали из Интернета, а листовки им дал неизвестный на станции метро "Курская".

На всех задержанных будут составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 6 ч. 4 Кодекса об административных правонарушениях РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта"). Всего у задержанных изъято 1800 листовок.

Депутат Госдумы Сергей Глазьев, чей портрет в числе прочих красовался на провокационных листовках, намерен обратиться в прокуратуру. По мнению парламентария, в этой ситуации имели место грязные политтехнологии, которые используют кремлевские пиарщики для дискредитации оппонентов власти.

О черном пиаре говорил и Гарри Каспаров, открывая очередное заседание "Комитета-2008". По его словам, власть таким образом "бодро, оперативно и зло" отреагировала на идею проведения Гражданского конгресса. Об этом сообщает издание "Газета".

"Комитет-2008" собирается провести Гражданский конгресс 12 декабря, в День Конституции. С этой целью либералы временно объединились с коммунистами и Сергеем Глазьевым. Как подчеркнул Гарри Каспаров, целью конгресса является формирование широкой оппозиции против попыток власти де-юре отменить институт свободных выборов и принцип разделения властей.

Ожидается, что на конгресс соберутся около 200 человек из Москвы и около 600-800 представителей регионов.

Выбор читателей