Гарри Каспаров окончательно ушел в оппозицию

Известный шахматист Гарри Каспаров выступил со статьей, обвиняющей президента Путина в возврате к советским методам управления и утаивании от общественности расследования причин трагедии в Беслане




В сегодняшнем номере американского журнала Wall Street Journal вышла статья известного шахматиста и председателя комитета "Свободный выбор-2008" Гарри Каспарова. Материал называется "Путин должен уйти" и выдержан в очень жестком тоне по отношению к российским властям и президенту в частности.

Каспаров отмечает, что Путин не обратился к российскому народу ни после крушения самолетов, ни после теракта возле станции метро "Рижская". Захват заложников в Беслане просто не оставил лидеру РФ выбора. Каспаров делает несколько выводов из речи главы государства. По его мнению, президент хочет вернуться к советским методам; подчеркивает, что российское общество не готово к демократии, и в связи с этим все должны следовать указаниям центральной власти; имидж сильного лидера для Путина важнее жизней россиян.

"В кризисные моменты проявляется подлинное лицо г-на Путина", пишет Каспаров. По его словам, в демократической стране из такого заявления получилось бы заявление об отставке.

Известный шахматист критикует российского президента за то, что он увеличивает военные расходы бюджета в ущерб социальным, за то, что назначает на ключевые посты собственных последователей, и за то, что "вернул гэбэшному монстру былую славу".

Главное обвинение, которое бросает Гарри Каспаров российской власти, – это отсутствие гласности и подотчетности. Автор напоминает, что парламент заблокировал расследование трагедии "Норд-Оста", теперь же президент заявляет, что публичный анализ произошедшего в Беслане превратится в политическое шоу.

Каспаров яростно выступает против войны в Чечне, утверждая, что республика не будет подчиняться лидерам, назначенным из Москвы. По мнению гроссмейстера, Путин понял одну вещь: эффективные контртеррористические меры возможны только при поддержке гражданского общества. Однако, по словам Каспарова, Путин понимает под ним нечто противоположное – сталинистское общество, без колебаний поддерживающее государство.

Гроссмейстер указывает на то, что во время бесланских событий состоялась только одна важная отставка – ушел со своего поста главный редактор "Известий" Раф Шакиров. Автор статьи увязывает ее с тем, что эмоциональные репортажи из Беслана вызвали гнев путинского режима.

Шахматист не упустил возможность попрекнуть власть банкротством "ЮКОСа" и арестом Ходорковского, указывая на то, что пока бывший олигарх находится за решеткой, Шамиль Басаев гуляет на свободе.

Досталось от Каспарова не только Путину, но и другим мировым лидерам, которые позволили России присоединиться к "большой семерке", несмотря на то, что она ни в экономическом, ни в политическом отношении не соответствует критериям развитого демократического государства.

Напомним, что по поводу трагедии в Беслане "Комитет-2008", куда помимо Каспарова входят Борис Немцов, Ирина Хакамада, Георгий Сатаров, Александр Яковлев, выступил с обращением, в котором возложил всю ответственность за произошедшее на президента Путина. В этом документе отмечается, что российские власти не принимают реальных мер для борьбы с террором. "Комитет–2008" требует создания независимой комиссии для расследования последних терактов в России.

Выбор читателей