Гарри Каспаров учинил скандал

36-я шахматная Олимпиада завершилась безобразно. Каспаров написал открытое письмо ФИДЕ, в котором поставил ультиматум Илюмжинову. А на закрытии Олимпиады был арестован вице-президент ФИДЕ Зураб Азмайпарашвили


Фото: images.izvestia.ru



Не успел завершиться матч за звание чемпиона мира по классическим шахматам между Владимиром Крамником и Петером Леко, не успел президент Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов с помпой объявить о том, что матч между Гарри Каспаровым и Рустамом Касымджановым пройдет в ОАЭ, не успел шахматный мир вдоволь потешиться иллюзией объединения, как все разом лопнуло – как огромный, переливающийся всеми цветами радуги, выглядящий невероятно красиво, но все же мыльный пузырь.

Владимир Крамник, отстояв свой чемпионский титул, практически сразу заявил о том, что не намерен играть с победителем матча Каспаров – Касымджанов за звание абсолютного чемпиона мира на тех условиях, которые предложила ФИДЕ. Гарри Каспаров, в прошлом году так и не сыгравший матч с Русланом Пономаревым, решил подстраховаться на матч с Касымджановым и потребовал финансовых гарантий. Вице-президент ФИДЕ Зураб Азмайпарашвили был арестован испанской полицией. Ну и, в довершение всего, ни мужская, ни женская сборная России не смогли выиграть на Мальорке.

Событий за несколько дней произошло невероятно много, так что обо всем по порядку. Сначала об Олимпиаде. Организована она была не бог весть как хорошо, да организаторы особо и не старались. Перед стартом турнира мужской сборной России, которая по рейтингу была сильнейшей, все отдавали досрочную победу. Нашей женской команде многие прочили второе место, с учетом молодости и перспективности. Фаворитами же считались китаянки.

Женская сборная Китая свой статус подтвердила, за тур до окончания Олимпиады обеспечив себе первое место – кстати, уже третий раз подряд. Наши девушки, сначала несколько растерявшиеся в компании сильных соперниц, затем проявили себя отлично. Александра Костенюк, Татьяна и Надежда Косинцевы, Екатерина Ковалевская общими усилиями заняли третье место. Лишь 0,5 очка не хватило россиянкам, чтобы стать серебряными призерами. На второе место буквально ворвалась сборная США, ведомая неподражаемой Жужей Полгар. Венгерка показала выдающийся результат на первой доске и привела свою команду к первым олимпийским медалям в истории. Стоит напомнить, что перед Олимпиадой старшая из сестер Полгар провела матч с Анатолием Карповым и сумела завершить его вничью. Впрочем, переживать по поводу того, что сборная России не сумела занять второе место, а осталась на третьем, не стоит – у нас очень перспективная и молодая команда, у которой еще все впереди.

В отличие от китаянок, наша мужская сборная фаворитом в Кальвии не стала. Без лидеров Гарри Каспарова, Владимира Крамника и Петра Свидлера россияне начали не слишком удачно. На победу можно было претендовать только в случае полной мобилизации сил остальных гроссмейстеров, которые тоже не лыком шиты. Но Александр Морозевич не справился с функциями лидера и на первой доске сыграл неудачно, да и Александр Халифман, одержавший всего одну победу, мог сыграть лучше – все-таки, он в свое время был чемпионом мира ФИДЕ. Поражение от болгар и украинцев фактически лишило нашу команду надежд на первое место. В том, что заняли второе, большая заслуга Свидлера, который после матча Крамник – Леко (он был консультантом у Крамника) сразу прилетел на Мальорку. Четырехкратный чемпион России на второй доске сыграл очень уверенно и помог сборной удержаться на втором месте. Наседавшие на пятки армяне все же сумели догнать российскую команду по числу набранных очков, но проиграли по дополнительным показателям.

Победили же украинцы. В первых двух турах представители Украины выиграли все 8 партий, что можно считать уникальным достижением. Блестяще сыграл ветеран команды Василий Иванчук, просто гениальный результат показал юный Сергей Карякин, из всех проведенных партий только в одной сыгравший вничью. Бывший чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарев сыграл неудачно, набрав только половину из возможных очков.

С 1952 г. сборная мужская России (СССР) неизменно побеждала на Олимпиадах. Единственная осечка была только в 1978 г., когда выиграли венгры. В 1980 г. венгры вновь могли победить, но коэффициенты при равенстве очков сыграли за наших. Самостоятельной командой россияне стали выступать с 1992 г. и неизменно выигрывали. А вот на Мальорке не сумели отстоять звание сильнейших. Будем надеяться на следующую Олимпиаду и на то, что там-то как раз сыграют все лучшие отечественные шахматисты.

Несмотря на отсутствие золотых медалей, сборная России стала обладательницей приза имени Ноны Гаприндашвили, которая вручается команде, показавшей лучший результат по сумме мужского и женского турниров. Из-за этого приза турнир в Кальвии завершился грандиозным скандалом. Дело в том, что организаторы не слишком хорошо приняли в Испании саму Гаприндашвили, а во время церемонии закрытия вручили приз ее имени, не объявив о том, какой это приз и за что присуждается. Президент Грузинской федерации шахмат и вице-президент ФИДЕ Зураб Азмайпарашвили бросился к трибуне, чтобы призвать организаторов исправить ошибку. Он пытался убедить в этом почетного президента ФИДЕ Флоренсио Кампоманеса, но сделал это слишком напористо. Охрана, которой турнир был буквально напичкан, преградила грузинскому чиновнику путь к трибуне. Он попытался пробиться к организаторам силой, но тут же был повален на пол, побит и в наручниках отправлен в полицейский участок.

По большому счету, испанцы просто отомстили Азмайпарашвили за то, что перед началом турнира он потребовал у них две комнаты в гостинице – как представитель ФИДЕ и как член сборной Грузии. Мелкие инциденты с организаторами происходили у него постоянно, а перед церемонией открытия служба охраны начала обыскивать его супругу Марину. Естественно, Азмайпарашвили возмутился, что не осталось незамеченным.

В итоге в настоящее время грузинский гроссмейстер находится в местной тюрьме. Представителей ФИДЕ к Азмайпарашвили не допустили, также как и врача, заявив, что его осмотрит тюремный доктор. Глава оргкомитета Олимпиады Антонио Рами отметил, что в случившемся вице-президент ФИДЕ должен винить только самого себя и никого больше. Обвинение Зурабу Азмайпарашвили будет предъявлено не раньше вторника.

По сути дела, главе ФИДЕ Кирсану Илюмжинову стоит употребить власть и свои связи, чтобы вызволить заместителя из кутузки. Однако голова у калмыцкого президента занята сейчас совсем другим – ему нужно срочным образом уладить неожиданно возникший конфликт с Гарри Каспаровым. Ради этого можно и одним из своих чиновников пожертвовать.

Дело в том, что сильнейший по рейтингу гроссмейстер планеты предъявил Кирсану Николаевичу ультиматум, в котором потребовал до 31 октября предоставить ему финансовые гарантии того, что его матч с чемпионом мира ФИДЕ Рустамом Касымджановым состоится в ОАЭ точно в назначенный срок. В случае непредоставления таких гарантий Каспаров предложил перенести поединок в Турцию и оформить этот перенос документально до 10 ноября. В противном случае Гарри Кимович оставил за собой право отказаться от поединка с чемпионом мира ФИДЕ в январе 2005 года.

Свои претензии Каспаров выразил в открытом письме, которое направил руководству ФИДЕ. На генеральной ассамблее, которая прошла в Кальвии, вице-президент Международной федерации шахмат Георгиос Макропулос отказался распространить текст среди депутатов, сославшись на оскорбительный тон письма, однако его содержание быстро стало известно. Напомним, что в прошлом году ФИДЕ не смогла провести матч между Каспаровым и Пономаревым ни в Буэнос-Айресе, ни в Ялте.

"Если на банковский депозит не поступят деньги до 31 октября 2004 года (для Дубаи) или до 10 ноября 2004 года (для Турции), я заявлю о своем отказе играть матч в январе 2005 года. Все, кого это касается, должны отдавать себе отчет в том, что ФИДЕ рискует потерять контроль над проведением чемпионата мира, и любая задержка может означать потерю темпа", – заявил Каспаров.

Пока неизвестно, какие ответные шаги предпримет Илюмжинов. Ясно лишь, что с момента заключения Пражских соглашений в 2002 г. шахматный мир никогда еще не был в таком подвешенном состоянии.

Выбор читателей