Гарри Каспаров: Yтром - деньги, вечером - игра

Весной в Турции должен состояться шахматный поединок между чемпионом мира Рустамом Касымжановым и лидером мирового рейтинга Гарри Каспаровым. Загвоздка только в том, что последний потребовал от организаторов предоплаты




Шахматный матч между чемпионом мира Рустамом Касымжановым и лидером мирового рейтинга Гарри Каспаровым должен пройти в Турции в конце апреля – начале мая. Об этом на пресс-конференции сообщил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Первоначально соревнование должно было состояться в Дубае, столице Арабских Эмиратов. Но в связи со смертью бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири в ОАЭ объявлен траур, а матч был перенесен в Турцию. Между тем турецкие власти решили увеличить призовой фонд: вместо назначенных $1,25 млн он будет составлять $1,65 миллиона.

"Этот новый призовой фонд гарантирует правительство Турции, - подчеркнул Кирсан Илюмжинов. - Мы планируем провести встречу "двух К" в конце апреля - начале мая. Сейчас осталось согласовать некоторые технические позиции. Надеюсь, что на очередном заседании Президентского совета ФИДЕ, которое пройдет 26 февраля в Тбилиси, будет принято окончательное решение. Наша позиция проста: обязательно довести объединительный процесс до своего логического завершения, чтобы шахматный мир имел одного признанного и законного короля".

Тем временем первый "К" зря времени не терял и решил потребовать от организаторов финансовых гарантий и предоплаты. По словам главы ФИДЕ, те остались в полном недоумении от требований гроссмейстера. Илюмжинов считает, что шахматисты не должны требовать каких-либо денег вперед: "Ведь даже спортсмены-олимпийцы или участники различных чемпионатов никогда не получают вознаграждение до начала соревнований". Он подчеркнул, что, если Каспаров откажется от игры без предоплаты, Рустаму Касымжанову будут искать другого соперника.

"На сегодняшний день ФИДЕ настаивает на том, чтобы, согласно пражскому соглашению, в этом матче сыграли чемпион мира (Касымжанов) и первый по рейтингу (Каспаров), - сказал Илюмжинов. - Вопрос только в Каспарове и его технических требованиях".

Надо сказать, что в последнее время от Каспарова вообще можно было ожидать чего угодно. Политические взгляды толкают шахматиста на очень ответственные шаги. Так, 25 января стало известно, что Гарри Каспаров и депутат Госдумы Владимир Рыжков создают объединенную демократическую партию без "Яблока" и СПС, о чем сообщил лидер Республиканской партии Владимир Лысенко.

"Ситуация в стране может измениться, только если появится мощная оппозиционная демократическая партия. Есть договоренность Рыжкова с Гарри Каспаровым создать такую партию", - сказал Лысенко. По его словам, оба политика, входящие в пятерку лидеров "Комитета-2008", разочаровались в возможности наладить диалог между двумя крупнейшими либеральными партиями "Яблоко" и СПС на площадке комитета и вообще собираются его покинуть.

Что же касается общественно-политической активности самого Каспарова, то ее можно как минимум назвать крайне оригинальной. Так, в ноябре прошлого года шахматист опубликовал на страницах Wall Street Journal статью под названием "Пособники Путина". Опус скорее адресован западному сообществу с целью акцентировать внимание на российских и общемировых проблемах. Однако небезынтересна позиция самого Каспарова по отношению к тому, что творится в России. Политику Джорджа Буша он сравнивает с политикой Кеннеди, однако для Путина находится более интересное сравнение. В своей статье Каспаров указывает на сходство политики российского президента и Адольфа Гитлера. В частности он пишет: "Многие европейские лидеры закрыли глаза на воинственность Гитлера, наивно надеясь, что он новый Бисмарк, жаждущий лишь объединить Великую Германию". Вот такая нехитрая логика.

Выбор читателей