"Яблоко" может откатиться влево

Сегодня станет ясно, чем закончится очередная попытка объединить демократическую оппозицию. "Комитет-2008" может распасться из-за амбиций участников, так и не выполнив свою "историческую" миссию




Сегодня вечером в Москве пройдет решающее заседание "Комитета-2008: свобода выбора", не котором окончательно выяснится, состоится ли в рамках Комитета единая демократическая коалиция. Представить согласованный план ее создания должны СПС и "Яблоко" – именно эти партии (плюс пока еще не оформленный окончательно "Наш выбор" Ирины Хакамады) рассматриваются как основа будущей демократической коалиции. На самом деле, ответ уже практически известен. Скорее всего, демократическая оппозиция сегодня в очередной раз продемонстрирует полную неспособность к консолидации.

В последние недели "конфиденциальные" консультации между "Яблоком" и СПС, по признанию одного из участников, шли чуть ли не в ежедневном режиме. Однако, судя по тому, что ни одна из сторон не готова отчитаться о достигнутых успехах, переговоры застряли на мертвой точке: каждая партия предлагает себя "в основу" новой демократической коалиции. Обсуждение механизма объединения каждый раз упирается в нежелание сторон терять "раскрученный" бренд. Григорий Явлинский твердо убежден: именно его организация должна стать основой для единой демократической партии. В СПС, разумеется, видят в этой роли себя любимых.

Между тем времени остается совсем немного: если демократы намерены двинуться на выборы 2007 г. объединенным фронтом, оформить партию нового образца они должны уже в этом году. Напомним, что блоков новый закон о выборах депутатов Госдумы не предусматривает. Объединенный список партий, как "компромиссный вариант", не решает проблемы лидера: желающих возглавить хоть какую-нибудь партию по-прежнему больше, чем тех, кто готов скромно отойти в тень. Даже в СПС, где пока ухитряются обойтись вообще без лидера, по крайней мере, формально. Как признался недавно журналистам один из сопредседателей политсовета СПС Леонид Гозман, "мы никогда не говорили, что нас не устраивает Явлинский". Однако он же дал понять, что в последнее время СПС стали делать разные "намеки и аккуратные предложения" разные, причем довольно неожиданные люди.

То есть, несмотря на сложность ситуации как внутри партии, так и вовне, некоторые обнадеживающие признаки все-таки присутствуют. А значит, срочной необходимости бросаться в омут объединения с головой пока нет. На всякий случай политсовет СПС на днях принял решение довести численность партии до 50 тыс. человек, что позволит ей продолжить существование и в самостоятельном режиме.

Однако не следует забывать еще об одной фракции в составе возможной коалиции – молодых и инициативных политиках, которые пока не успели обзавестись собственной структурой, но горячо этого хотят. Независимый депутат Владимир Рыжков, о котором в узких кругах заговорили как о перспективном кандидате в лидеры демократической коалиции, твердо убежден, что дорогу следует дать молодым. "Ни СПС, ни "Яблоко" в нынешнем виде не в состоянии составить серьезную оппозицию Кремлю, не в состоянии получить широкую народную поддержку", – заявил он вчера, общаясь с журналистами в Ярославле. По мнению Рыжкова, на обломках старых демократических сил должна быть создана совершенно новая партия, во главе которой должны встать новые люди, не несущие груз ответственности за поражение правых сил на последних выборах в Госдуму. При этом независимый депутат довольно прозрачно намекнул, что рассчитывает не только на традиционно правый электорат, но и объединение с левой оппозицией. Вчера же появились слухи о том, что члены "Комитета-2008" Владимир Рыжков и Гарри Каспаров покидают ряды этого объединения, чтобы в ближайшие дни объявить о создании новой партии, не отягощенной грузом былых побед и поражений.

Как бы то ни было, пока основа "мощной демократической коалиции", даже если не брать в расчет центробежный вектор интересов ее потенциальных лидеров, выглядит не слишком устойчивой. Из чего бы ее ни пытались сотворить. По данным аналитической службы "Левада-центр", в январе численность сторонников как "Яблока", так и "СПС" не превышала 3% избирателей. То есть даже в сумме они не гарантировали бы преодоление 7%-ного барьера, установленного для выборов в следующую Госдуму. Сюда, конечно, можно было бы приплюсовать "Наш выбор" Ирины Хакамады, но он пока остается чисто виртуальной партией. Так что не зря Владимир Рыжков оглядывается на левый фронт. Впрочем, там своих лидеров хватает. К тому же воссоединение "Яблока" с КПРФ на данный момент выглядит гораздо более реальным, чем союз Явлинского с "заклятыми друзьями" из СПС.

Выбор читателей