Россию ожидает бурный рост числа кандидатов в президенты

О своем желании участвовать в президентских выборах 2008 года уже заявили М. Касьянов и Г. Селезнев. Вероятно, в ближайшее время следует ждать выступлений других политиков подобного уровня




После почти годового отдыха экс-премьер Михаил Касьянов вернулся в публичную политику. Вчера он выступил на пресс-конференции. Во-первых, он не исключает, что его кандидатура может быть выставлена на выборах президента России в 2008 году. Во-вторых, по словам Михаила Михайловича, Россия идет не туда. Основой развития нашей страны должны быть демократические ценности: разделение властей, независимая судебная система, свободные СМИ, рыночная экономика, свобода предпринимательства, а также защита частной собственности "не на словах, а на деле" и плюрализм в политике. "Анализируя прошедший год, я прихожу к однозначному мнению: ни на одно из этих направлений Россия не опирается", - сказал Касьянов. Властью сделано много ошибок, и сейчас нужно их исправлять. "Я буду работать над улучшением ситуации в стране", - добавил он.

Видимо, Касьянов знает рецепт спасения Родины: по его мнению, демократы в России должны незамедлительно объединиться. Таким образом, экс-премьер решил возглавить демократическую оппозицию. Бывший сопредседатель "Союза правых сил" Ирина Хакамада уже поддержала Касьянова в его новых начинаниях. Но не все либералы с восторгом встретили нового вождя. Сергей Митрохин, заместитель председателя "Яблока", сказал, что для этой партии фигура Касьянова неприемлема. Дескать, бывший премьер-министр больше вписывается в идеологию СПС. Более того, именно "Яблоко" в свое время поставило вопрос о его отставке. Яблочникам не нравится политическая биография экс-премьера: и "абсурдная реформа ЖКХ", и "ничего позитивного в экономике", и продолжение курса, приведшего к построению в России олигархической системы. Во многом Митрохин прав.

Не только Касьянов готов спасти Россию. Сегодня полку претендентов на смену Путину прибыло. Едва успел экс-премьер заявить о политических амбициях, о том же сказал и экс-спикер Госдумы, ныне независимый депутат Геннадий Селезнев. Выступая на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, он сказал, что не против поучаствовать в следующих президентских выборах.

В отличие от Касьянова, который позиционируется как либерал, Селезнев может выступить как кандидат от левых сил. Соответствующая партия как раз создается - Союз патриотов, в который войдут Партия возрождения России, Партия пенсионеров, Hародно-патриотическая партия, Евро-Азиатская партия и Партия труда. Экс-спикер надеется на сближение своей Партии возрождения России с Аграрной партией. Новая левоцентристская структура должна быть зарегистрирована до лета.

Шансы мелких левых партий и лично Геннадия Селезнева многими оцениваются как ничтожные. Видимо, поэтому депутат сделал осторожную оговорку: "Если будет мощная сила, будет базовая партия и поддержка общественных организаций, тогда есть смысл выдвигаться на президентские выборы".

Следует вспомнить, что главная функция Михаила Касьянова в предыдущем правительстве - сохранение и укрепление олигархической системы в России. Его трудовой путь усеян скандалами вокруг лоббирования бизнес-интересов - от распределения заказов на строительство крейсера для ВМФ Китая до нефтяной трубы Ходорковского в Дацин. От нашумевшего зачета российского долга перед Чехией через "левую" фирму "Фалькон" до скандальных историй с признанием и оплатой внешнего долга.

Словом, политбиография господина Касьянова весьма неприглядная. Появляется ощущение, что нести свет демократии и гражданских свобод в нашей стране будет фарцовщик. Он же - кандидат на пост президента. И где гарантия, что такие демократы не обналичат бюджет в первый же год?

Заметим, что большинство экспертов-политологов утверждают: Касьянов может послужить в качестве лидера либералов, но не сможет получить поддержку олигархов. Поддержав его, олигархи позавидуют Ходорковскому.

Обращает на себя внимание тот факт, что Касьянов, заручившийся поддержкой в США, организовал свое выступление как раз в день встречи Путина с Бушем в Братиславе. Возникает ощущение, что Запад прямо демонстрирует Путину свою способность влиять на внутриполитические процессы в России. Косвенный эффект заметен: выступление Касьянова, не имеющего сколько-нибудь серьезного рейтинга, стало катализатором для Селезнева. Вероятно, в ближайшее время следует ждать выступлений других политиков подобного уровня.

Выбор читателей