"ЮКОС" возглавят банкиры и бывшие министры

Совет директоров НК "ЮКОС" на годовом собрании акционеров утвердил список кандидатов для избрания в состав нового правления. Как стало известно, в него могут войти пять бывших руководителей компании и несколько новых




Дело "ЮКОСа" живет. По крайней мере, в скором времени даже ожидается обновление "верхушки" нефтяной компании. Накануне был утвержден список кандидатов в новый Совет директоров, произошло это на годовом собрании акционеров.

Список кандидатов утвержден и на днях будет оглашен официально. Правда, пока имена кандидатов не разглашаются. Но, как рассказывает газета "Ведомости", ссылаясь на источник, близкий к старому Совету директоров, некоторые фамилии соискателей уже известны. По слухам, в перечне присутствуют: бывший председатель Совета министров РСФСР, ныне глава Союза машиностроителей Иван Силаев, его бывший заместитель, директор Института проблем инвестирования Евгений Сабуров, внештатный советник правления лондонского Moscow Narodny Bank и член ревизионной комиссии "Еврофинанс Моснарбанка" Александр Семикоз, а также экс-президент банка "Империал" Владимир Форосенко.

В новый Совет директоров "ЮКОСа" готовы войти и два топ-менеджера компании - ее нынешний президент Стивен Тиди и вице-президент Юрий Бейлин. Из старых членов правления в компании останется и Виктор Геращенко. Кстати, именно он попросил Силаева войти в новое правление.

Как утверждает глава Союза машиностроителей, он принял предложение ради Михаила Ходорковского: "Когда я был премьером, Михаил был моим советником по экономическим вопросам. Он очень порядочный человек. Я считаю, что могу помочь спасти его компанию".

В своей симпатии к опальному лидеру признался и Евгений Сабуров. По его словам, он руководствовался теми же мотивами, так как "давно знает и очень высоко ценит Ходорковского и Платона Лебедева и считает своим долгом помочь их компании в трудный час", пишут "Ведомости".

Относительно мотивов других желающих возглавить тонущий корабль "ЮКОСа" пока ничего неясно. Владимир Форосенко, который в свое время пытался спасти банк "Империал", подтвердил, что дал согласие войти в совет, но отказался обсуждать свои мотивы. Как считают эксперты, у Форосенко довольно большой опыт антикризисного управления, это и послужило причиной приглашения его в Совет директоров.

Об Александре Семикозе, руководителе "Народного банка", пока известно лишь то, что предложение войти в новый совет к нему поступало, но дал ли он согласие, пока неизвестно.

Геращенко пришлось лично подбирать кандидатов, так как к нужному сроку - 22 апреля - никто из акционеров компании, включая Group Menatep, этого не сделал. Так как четверо иностранных директоров "ЮКОСа" подали в отставку еще в прошлом году, заявив, что не видят смысла в своей работе, вся ответственность пала на Геращенко.

Некоторые считают, что Виктор Геращенко предпринял еще одну попытку найти компромисс с Кремлем и сохранить хотя бы остатки бывшей первой нефтяной компании. Но эксперты считают, что шансов на это практически нет, сохранить "ЮКОС" ему не удастся.

Основной акционер нефтяной компании, гибралтарская Group Menatep заранее объявила, что не будет выдвигать своих кандидатов для избрания в Совет директоров, но против кандидатур, предложенных Геращенко, вроде бы не возражает. Как пишет "КоммерсантЪ", Леонид Невзлин, комментируя список предложенных соискателей, заявил: "Я давно знаю Ивана Силаева и Евгения Сабурова и очень уважаю этих людей. Что касается господ Семикоза и Форосенко, я с ними незнаком".

Выбор читателей