"ЮКОСом" больше никто не хочет руководить

У "ЮКОСа" новая проблема: компанией с активами более $10 млрд никто не хочет управлять! Группа "МЕНАТЕП" не смогла найти кандидатов в новый Совет директоров. Менеджеры грозятся покинуть компанию




Sic transit gloria mundi… На примере нефтяной компании "ЮКОС" можно воочию наблюдать за тем, насколько эфемерна земная слава и как быстро она проходит. Из лидера российской нефтедобычи – в "печально известную компанию" (характеристика РБК). У "ЮКОСа" новая проблема: компанией с активами больше $10 млрд никто не хочет управлять! Группа "МЕНАТЕП" не смогла найти кандидатов в новый Совет директоров. Менеджеры тревожатся и грозятся покинуть опальный концерн, если совет не изберут.

Как пишет сегодня газета "Ведомости", уже на следующей неделе истекает срок выдвижения акционерами "ЮКОСа" кандидатов в Совет директоров. Пока нет ни одного, а группа уже объявила, что своих кандидатов выдвигать не будет. И акционеры поддержали руководство "МЕНАТЕПа". "Участвовать дальше в этом фарсе не имеет смысла. Что бы мы ни сделали, это было бы на руку Кремлю, который преследует "ЮКОС", - заявил основной совладелец группы Леонид Невзлин.

В принципе своих кандидатов могут предложить другие акционеры, та же "Сибнефть". Однако источник, близкий к компании, пояснил изданию, что это маловероятно. "ЮКОС" "Сибнефти" не интересен.

Теперь, если совет не будет сформирован, 23 июня компания останется без него, поскольку именно в этот день истекают полномочия прежнего состава. В таком случае НК будет управляться менеджерами во главе со Стивеном Тиди. Однако полномочия у них будут ограничены: только Совет директоров может одобрять крупные сделки, назначать гендиректора, созывать собрание акционеров. Газета приводит мнение руководителя корпоративной практики "Вегас-Лекс" Анны Худановой: "Либо владельцы "ЮКОСа" найдут желающих работать в совете, либо принимать решения будет некому и деятельность компании будет блокирована".

Менеджерам опальная компания не нужна, считает газета и приводит мнение одного из руководителей НК, который не исключает, что, если предприятие лишится Совета директоров, в отставку уйдет и правление.

"ЮКОС" добывает 34 млн т нефти в год - 0,5% мировой добычи. У компании еще много отличных активов, с которыми работать и работать, но специалисты уже начали шарахаться от холдинга. Повторимся, менеджерам "ЮКОС" не интересен, зато сами менеджеры интересны "Роснефти". После того как госкомпания получила контроль над "Юганскнефтегазом", она пытается взыскать с бывшей материнской компании более $11 миллиардов. Арестованные судом в качестве обеспечительной меры оставшиеся у "ЮКОСа" ликвидные активы также интересуют "Роснефть". Как пишут "Ведомости", источник в "Роснефти" подтвердил, что госкомпания активно вербует менеджеров "ЮКОСа". Надо же всем этим руководить!

Выбор читателей