Адвокаты нестандартно защитят Ходорковского

Адвокаты Ходорковского отказываются прогнозировать, когда будет оглашен приговор по делу экс-главы "ЮКОСа". Они готовы применить нестандартные методы, чтобы доказать невиновность своих подзащитных




Когда будет поставлена точка в эпопее под названием "дело "ЮКОСа", уже не берутся предсказывать даже сами адвокаты обвиняемых. Ранее защитники считали, что работы судьям осталось еще часов на шесть-семь и вердикт может быть вынесен сегодня, как писала газета "КоммерсантЪ". Но в понедельник Мещанский суд Москвы, уже традиционно, объявил перерыв в оглашении приговора Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и Андрею Крайнову до завтрашнего дня. После окончания заседания адвокат Генрих Падва отказался прогнозировать, когда будет окончательно оглашен вердикт по делу экс-главы "ЮКОСа".

Однако адвокаты Михаила Ходорковского говорят, что они готовы использовать нестандартные средства для того, чтобы продолжать настаивать на невиновности своего подзащитного. Юрист Роберт Амстердам сообщил, что защитники намереваются оспаривать судебное решение "политическими, экономическими и моральными средствами". Адвокаты стремятся добиться того, чтобы ни одна встреча Владимира Путина с иностранными политиками не проходила без упоминания дела Ходорковского. "Наша помощь клиенту не ограничится обычными апелляциями и обращением в Европейский суд по правам человека", - сказал Амстердам.

При этом адвокаты бывшего главы "ЮКОСа" предупредили, что ход судебных процедур на этом процессе непредсказуем. "Как и на любой другой стадии этого процесса, не стоит и думать о том, что будет соблюдаться какая-либо система", – сказал Джон Паппалардо, бывший прокурор в США, который сейчас представляет интересы Ходорковского.

Ранее адвокаты Лебедева и Ходорковского говорили, что обязательно обжалуют вердикт , так как считают, что в нем есть "существенные нарушения". "С юридической точки зрения оценивать это уже невозможно", - утверждал адвокат Антон Дрель. "Приговор обвинительный. Суд не принял во внимание аргументы и доказательства стороны защиты", - добавила адвокат Лебедева Елена Липцер. Но независимо от того, когда будет завершено чтение приговора и на какой срок Мещанский суд осудит Ходорковского с Лебедевым, адвокаты готовятся бороться дальше.

Между тем Мещанский суд Москвы признал сегодня доказанной вину Андрея Крайнова в мошенническом завладении 22,8 млрд неденоминированных рублей. Эти действия попадают под ст. 159 УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание 10 лет лишения свободы. Суд также установил, что бывший гендиректор АОЗТ "Волна" причинил имущественный ущерб на сумму 53,2 млрд неденоминированных рублей.

Выбор читателей