Ходорковскому смягчили участь для видимости

Около здания Мещанского суда, где продолжается оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву, удвоена охрана. Чтения проходят очень медленно, присутствующие и обвиняемые откровенно скучают




В Мещанском суде Москвы сегодня продолжится оглашение приговора по уголовному делу экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, председателя Совета директоров МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева и экс-главы АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова.

Как стало известно, суд переквалифицировал действия обвиняемых по эпизоду НИИУИФ на статью старого УК с менее строгим наказанием. "Мошенничество было совершено в период действия УК РФССР, который предусматривает менее строгое наказание", - сказала председательствующий судья Ирина Колесникова.

По словам адвоката Платона Лебедева Елены Липцер, статья 147 УК РСФСР предусматривает от четырех до десяти лет лишения свободы, тогда как согласно нынешнему УК срок наказания варьируется от пяти до десяти лет.

Генеральная прокуратура может предъявить новые обвинения Ходорковскому и Лебедеву прямо во время оглашения приговора. Один из адвокатов главы "ЮКОСа", Генрих Падва, сказал: "Теоретически никаких ограничений для этого нет. Однако практически такого никогда не бывает". Правда он сам не очень уверен в своих словах . Судя по всему, дело исключительное, и тут возможно все. Например, по словам правозащитника, в его практике приговор никогда не читался так долго .

"Честно говоря, я не помню, какой рекорд по длительности чтения приговора был в моем опыте, однако могу сказать, что уже сегодня Мещанский суд Москвы его побил", - сказал адвокат.

"Никакие показания Ходорковского и Лебедева, данные ими в ходе следствия, суд не принимает в расчет", - с таким заявлением выступил сегодня канадский правозащитник Роберт Амстердам. В то же время он отметил, что показания обвинителя без комментариев перешли в оглашаемое сегодня обвинение, и это, по его мнению, говорит об отсутствии демократии в российской правовой системе. "За долгие годы своей адвокатской практики я первый раз столкнулся с практикой повторения в приговоре слово в слово речи обвинителя", - подчеркнул Амстердам. Он также подтвердил информацию о нахождении в зале лишь 4 из 15 адвокатов обвиняемых.

В целом текст приговора составляет более 1 тыс. страниц, а ежедневно судьи зачитывают не более 50 из них. По мнению адвоката Лебедева Елены Липцер, если приговор будет выноситься такими темпами, то это может растянуться на несколько недель. В то же время о сроках окончания оглашения вердикта не берутся судить не только адвокаты, но и гособвинение. Прокурор Дмитрий Шохин заявил, что даже не предполагает, когда может закончиться оглашение приговора.

Вчера во время судебного заседания Лебедев разгадывал кроссворд, а Ходорковский читал книгу и делал записи в блокноте. Находившиеся в зале суда жалуются, что в помещении очень душно, некоторые корреспонденты и присутствующие даже засыпают.

Около 600 сотрудников правоохранительных органов четвертый день дежурят на улице Каланчевская рядом со зданием Мещанского суда, где проходит оглашение приговора по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова.

Прилегающая к зданию Мещанского суда территория по-прежнему огорожена. Через каждый метр стоят сотрудники патрульно-постовой службы. Трамваи и троллейбусы проезжают мимо без остановки, автомобили тщательно досматриваются. Сотрудники, одетые в штатское, наблюдают за территорией, вплоть до проспекта Сахарова. Спецотрядов в бронежилетах и касках пока нет, ОМОН выехал от Мещанского суда к Дому правительства, где сейчас проходит несанкционированный митинг.

Ходорковский и Лебедев доставлены в здание суда как обычно - в автозаке в сопровождении двух автомобилей охраны.

Уже известно, что суд фактически признал наличие состава преступления почти по всем из 11 эпизодов обвинения, установив виновность Ходорковского и Лебедева по семи статьям УК РФ.

Между прочим, от затянувшегося процесса страдают не только его участники. Большинство продуктовых магазинов и павильонов, расположенных на Каланчевской и прилегающих к ней улицах, из-за введенного ограничения на передвижение людей несут большие убытки. Некоторые магазины закрыты, а другие работают в усеченном режиме. Их обязали до окончания оглашения приговора Ходорковскому не продавать какие-либо спиртные напитки, а поскольку большая часть выручки магазина в жаркое время приходилась на продаваемое пиво, то запрет на его продажу существенно снизил дневную выручку.

Сегодня судья прервала оглашение приговора, так и не дочитав эпизода с НИИУИФ. Суд продолжит зачитывать приговор по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова завтра.

Выбор читателей