Адвокат: Суд над Ходорковским превратился в похороны

Оглашение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву продлится и на следующей неделе. Мероприятие длиться так долго, что наблюдающим со стороны остается только посочувствовать его участникам




Оглашение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву продлится и на следующей неделе. Это стало ясно после того, как сегодня судья Ирина Колесникова объявила очередной перерыв, зачитав еще несколько десятков страниц. Мероприятие длиться так долго, что наблюдающим со стороны остается только посочувствовать его участникам.

Что, собственно, ощущают присутствующие в суде, объяснил канадский адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам: "То, что происходит в Мещанском суде, – это не суд, это похороны. Они хоронят Ходорковского массой бумаги, на которой написаны слова, которые лишены значения". По мнению юриста, "в мире нет практики столь долгого оглашения приговора". С ним не согласен спикер российской Госдумы Борис Грызлов, у которого свои представления о судопроизводстве. По мнению лидера "Единой России", иначе приговоры и не оглашаются. "Будут читать столько времени, сколько потребуется, сколько написано томов", - заявил Грызлов так, будто до этих слов возможны были другие варианты. Председатель Государственной думы так же, как и адвокат Амстердам, переживает за участников процесса. Правда, его беспокоит не судьба без дела сидящих за решеткой Ходорковского и Лебедева, а самочувствие уставшей от многодневного "контрольного чтения" судьи Колесниковой. "Судебное разбирательство шло очень долго, очень много томов уголовного дела, и я могу только выразить свое соболезнование судьям, которым приходится читать приговор так долго", - сказал Грызлов.

Возможно, на эти невеселые мысли участников и очевидцев процесса натолкнул сегодняшний московский ливень. Он же стал причиной небольшого эксцесса, возникшего у стен Мещанского суда, когда забывшие зонты участники пикета против Ходорковского попытались было уйти из-под дождя. Это явно не входило в планы охранявших мероприятием сотрудников правоохранительных органов. Они остановили забывчивых пикетчиков на выходе, но отправили их не в милицейские ПАЗики, как они поступили в понедельник с разогнанными сторонниками опального олигарха, а обратно на место действа. Разойтись пикетчикам разрешили только после того, как судья Колесникова объявила перерыв.

Надо сказать, что один из плакатов, которые четвертый день держат "борцы за правосудие" стал поводом для политического скандала. На хорошей типографской бумаге большими красными буквами отпечатано: "Путин, спаси нас от Ходорковского!" Депутаты Думы, видимо, настолько прониклись искренним пылом сограждан, что решили помочь им, обратившись накануне к президенту России с просьбой повлиять на приговор по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова. Сегодня на эту инициативу отреагировал бригадир защиты Генрих Падва, который назвал ее "провокацией". "Это возмутительное грубейшее нарушение закона", - заявил Падва.

Очевидно, что затягивание процесса над бывшими руководителями "ЮКОСа" выгоден, прежде всего, представителям российских властей, которых многие на Западе обвиняют в давлении на суд. Чем дольше будет идти оглашение приговора, тем более обыденным оно будет становиться. А значит – пройдет совсем немного времени, и приговор не будет уже вызывать такого резонанса, как сейчас. Впрочем, сторонники предпринимателя обещают не расслабляться и собираются выбить из московского правительства разрешение на пикет в поддержку Ходорковского 24 и 25 мая.

Выбор читателей