Чтение приговора Ходорковскому не закончится до конца месяца

Суд продолжит читать Ходорковскому обвинение завтра. Из 1200 страниц дела пока что зачитано только 80, адвокаты объявили, что на заседание они больше не придут - надоело


ФОТО: AP



Сегодня в Мещанском суде Москвы в 10:30 продолжилось оглашение приговора по объединенному делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова. Накануне суд перешел к той части вердикта, которая подразумевает исследование доказательств по делу и должна содержать описание деяния, признанного доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, характера вины, мотивов и последствий преступления. Суд продолжит оглашать приговор только завтра.

Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева не будут в полном составе приходить в последующие дни оглашения приговора. Как заявила защитник экс-главы "ЮКОСа" Елена Липцер, весь процесс показывает то, что адвокаты здесь вообще были не нужны.

Сегодня подтвердилось наше предположение, что чтение приговора, безусловно, продлится на следующей неделе и, возможно, не закончится до конца месяца. Два с половиной часа было посвящено анализу так называемых доказательств вины Ходорковского и Лебедева по эпизоду, связанному с завладением акциями АО "НИИУИФ". Как передает корреспондент "Yтра" этот анализ поражал своей многословностью, описанием огромного числа обстоятельств, не имеющих никакого отношения к существу обвинения.

Казалось, что задача суда - утопить в этом многословии суть проблемы, а цитированием многочисленных постановлений, инструкций, уставных документов организаций создать впечатление обилия доказательств, подтверждающих доказанность обвинения.

Такой стиль приговора напоминает советские времена, тот специфический новояз, который был недоступен пониманию иностранцев, даже в совершенстве владеющих русским языком. Это и подтверждают и присутствовавшие в зале суда корреспонденты иностранных СМИ.

В тех случаях, когда в массе ненужных слов удавалось услышать нечто действительно имеющее отношение к данному эпизоду, поражало то, что все доказательства суд ухитрился истолковать в прямо противоположном смысле. В некоторые минуты даже знаменитая выдержка Михаила Борисовича изменяла ему, и он просто затыкал уши. По выражению его лица, обращенного к журналистам, читалось, что ему даже где-то неловко за суд, способный на полное искажение фактов, которые, казалось, просто невозможно истолковать противоположно их истинному смыслу.

Все это дает представление о том, какой будет мотивировочная часть по всем остальным эпизодам обвинения.

Между тем даже гособвинитель Дмитрий Шохин даже не предполагает, когда может закончиться оглашение приговора. Из 1200 страниц, по подсчетам адвокатов, к этому моменту зачитано лишь около 80-ти.

Суд доказал вину Ходорковского и Лебедева по еще одному эпизоду. Они признаны виновными в злостном неисполнении судебного решения по эпизоду НИИ удобрений и гербицидов. Суд также установил, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев заранее спланировали и подготовили хищение 44% акций НИИУИФ. Сейчас объявлен 15-минутный перерыв по слушанию дела.

Сейчас у здания суда проходит митинг за осуждение Ходорковского. Это в основном пенсионеры, которые держат плакаты с перечеркнутой символикой "ЮКОСа". Сторонников опального олигарха к зданию суда не пропустили. В районе Мещанского суда по-прежнему приняты беспрецедентные меры безопасности, на территорию которого пускают только противников Ходорковского. Они молча стоят на фоне плакатов "Наше будущее зависит от решения суда", "Путин, защити нас от ходорковских!", "МБХ, покайся и живи по совести!" и уклонялись от общения с журналистами.

Председатель "Комитета-2008" Гарри Каспаров, рассказывает об офицерах спецслужб, которые могут готовить серьезные провокации. Между тем на Каланчевской улице, на которой расположено здание суда, с Yтра ограничено движение транспорта, машины досматриваются при въезде и выезде, а более 300 сотрудников милиции охраняют территорию.

Вдоль здания Мещанского суда на протяжении квартала выставлены металлические ограждения и рамки с металлоискателями. На протяжении всей улицы через каждый метр стоят сотрудники милиции, а кинологи с собаками проверяют территорию. Прибыли дополнительные наряды милиции, представители МВД одеты в бронежилеты.

Адвокаты бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП считают, что суд вполне может приговорить их подзащитных к десяти годам лишения свободы.

"С учетом того, что суд оглашает приговор, который близок к тому, на чем настаивает прокуратура и в логике изложенных доказательств, суд может назначить наказание, которое просили гособвинители", - сказал адвокат Лебедева Константин Ривкин, заметив, что суд, скорее всего "исполнит волю прокуратуры". Другой адвокат Лебедева Евгений Бару согласился с предположением своего коллеги.

Еще один защитник Ходорковского Юрий Шмидт заявил, что суд не принял во внимание все доводы защиты: "Если бы суд нас не проигнорировал, то внес бы в приговор хоть какие-то коррективы", - сказал адвокат. Он уверен, что приговор будет обвинительный. "Суд может дать больший или меньший срок по сравнению с тем, который запросили гособвинители. Но не все решает судья, есть практика, по которой бывшего министра Ковалева приговорили к девяти годам условно".

Между тем, в интервью "Новому русскому слову" ситуацию прокомментировал другой опальный олигарх бежавший от суда в Лондон. Борис Березовский что если есть основания для суда над Ходорковским, то на этих основаниях к ответственности можно привлечь любого российского бизнесмена. Борис Абрамович считает это дело исключительно политическим, по его словам, власть уничтожает "свободный капитал", тем самых устраняя конкурентов. "Ходорковский, как финансист оппозиционных политических партий – уничтожен", - считает Березовский.

Напомним, что Лебедев и Ходорковский обвиняются по семи статьям УК РФ. Самые серьезные из них – уклонение от уплаты налогов и мошенничество в особо крупном размере. Представители обвинения просили суд признать Ходорковского и Лебедева виновными по всем пунктам и приговорить каждого к десяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Выбор читателей