Суд не смог судить сторонников Ходорковского

Суд над сторонниками Ходорковского, задержанными накануне, не состоялся: не явились представители правоохранительных органов, также суду не были представлены протоколы об аресте участников пикета




Участники пикета в поддержку Ходорковского намерены подать заявление в прокуратуру Москвы о возбуждении уголовного дела по факту столкновения между сотрудниками милиции и митингующими, об этом заявил журналистам зампред партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Напомним, что в минувший понедельник несколько десятков сторонников Михаила Ходорковского были задержаны милицией после того, как они не разошлись после официального времени окончания пикета. Стражи порядка сделали попытку оттеснить толпу, а пикетчики начали прорываться через ограждения на проезжую часть.

Страсти постепенно накалялись, на проезжей части ул. Каланчевской образовалась пробка. Выкрики и скандирование митингующих сопровождались сигналами проезжающих дорогих иномарок. К скоплениям народа подтянули наряд бойцов ОМОНа.

Когда протестующие отказались разойтись, бойцы спецназа применили силу. Среди задержанных оказались депутат Госдумы от партии "Яблоко" Сергей Митрохин и корреспондент "Yтра" Дмитрий Карцев. По данным "Yтра", ОМОН набрал два автобуса задержанных. В понедельник, ближе к вечеру, после составления протоколов об административных нарушениях все арестованные были отпущены.

Во вторник задержанные должны были явиться в суд. Однако, как сообщил по телефону в редакцию "Yтра" Дмитрий Карцев, в суд не явились представители правоохранительных органов, также не были представлены протоколы о задержании участников пикета. В общем, как в древнем анекдоте, где "на нет и суда нет". Это же подтвердил и лидер "Яблока".

Впрочем, Сергей Митрохин уже заявил о том, что намерен в свою очередь подать заявление в суд на правоохранительные органы. "Мы, безусловно, будем подавать заявление в отношении лиц, допустивших, чтобы избивали мирных граждан", – сообщил депутат.

По данным информационных агентств, в настоящее время в Мещанском суде продолжается чтение приговора по делу Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова. После перерыва суд перешел к мотивировочной части. Она подразумевает исследование доказательств по делу и должна содержать описание деяния, признанного доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, характера вины, мотивов и последствий преступления.

Как сообщается из зала суда, Ходорковский и Лебедев слушают вердикт спокойно, больше того, подсудимые всячески делают вид, что приговор их мало интересует. Так, глава "МЕНАТЕПа" демонстративно разгадывает кроссворды, а бывший руководитель "ЮКОСа" читает книгу, время от времени делая в ней пометки.

Обстановка у здания суда также спокойная. Несколько десятков журналистов, не попавших в зал, что-то обсуждают между собой. Те, кто "против Ходорковского", ведут себя тихо, среди сотрудников правоохранительных органов также не наблюдается какого-либо движения. Собравшиеся уверены, что, скорее всего, суд дочитать приговор не успеет.

Так и вышло. Мещанский суд г. Москвы 18 мая 2005 г. продолжит оглашение приговора по делу Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова.

Выбор читателей