Вокруг суда над Ходорковским творится нечто странное

Вторая неделя оглашения приговора Ходорковскому и Лебедеву началась с того, что местные власти срочно решили поменять асфальт на улице, где расположен суд. Сегодня чтение проходит под грохот отбойных молотков




Пошла вторая неделя оглашения приговора бывшему руководителю "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и его компаньону Платону Лебедеву в Мещанском суде. Это беспрецедентное по своей продолжительности событие продолжается под грохот строительной техники. Местные власти вдруг срочно решили поменять асфальт на улице, где расположен суд.

На ул. Каланчевской, в том числе в той ее части, где неделю назад митинговали сторонники Ходорковского, сегодня полно рабочих в оранжевых жилетках. Развернуты крупномасштабные дорожные работы - вскрывают асфальт. Вдоль всей улицы стоит колонна строительной техники, КамАЗы и асфальтоукладчики.

Улица оцеплена милицией, никого не пускают, интервью со строителями пресекают работники органов внутренних дел. Все происходящее у Мещанского суда снимают на камеры криминалисты.

По рассказам одного из рабочих, все очень странно. Раньше они выходили в ночную смену, теперь их почему-то вызвали днем, работать они будут почти две недели - ровно столько, сколько продлятся слушания по делу экс-главы "ЮКОСа".

Несмотря на затянувшийся процесс и спад активности сторонников Ходорковского, вокруг Мещанского суда с каждым днем продолжают усиливать меры безопасности. Помимо привычного оцепления солдат и ОМОНа, сегодня сотрудниками ГИБДД перекрыт выезд на ул. Каланчевскую из переулков. Закрыли близлежащие автозаправочные станции.

Страдают все, от местных предпринимателей, магазины которых обязали не торговать спиртными напитками (включая холодное пиво – основной товар в летние дни), до солдат, которые уже несколько дней стоят в оцеплении на солнцепеке. Многие не выдерживают, одному бойцу даже стало плохо, он чуть не потерял сознание.

Между тем чтение приговора продолжается. Подсудимые уже давно не обращают внимания на то, что зачитывают судьи. Лебедев традиционно разгадывает кроссворды, Ходорковский читает книжки. За первую неделю чтений было оглашено около 250 страниц текста, который занимает примерно 1200 листов. Трое судей оглашали приговор попеременно.

Как говорит один из адвокатов Ходорковского, Юрий Шмидт, группа защиты "готова работать около Мещанского суда до конца месяца".

Правда сегодня существенно изменился порядок оглашения приговора. Если в пятницу судьи оглашали его по 35-40 мин., делая 15-минутные перерывы всего три раза, то сегодня суд заседал без перерыва", - рассказал адвокат Генрих Падва. Напомним, в пятницу он не исключил, что окончательное оглашение приговора может быть приурочено к какой-то определенной дате.

По итогам недельных чтений суд признал-таки Ходорковского виновным в присвоении выручки от реализации апатитового концентрата.

Но, несмотря на строительство, в 200 м от здания суда с 12:00 до 15:00 пройдет санкционированный митинг в поддержку обвиняемых. Правда не у самого здания, а чуть подальше.

Еще с Yтра милиционеры установили в радиусе нескольких сот метров от суда металлические ограждения и 8 металлоискателей. На близлежащие улицы подъехало около десятка автобусов и спецмашин правоохранительных органов. Вокруг здания четыре кинолога с собаками обследуют территорию на предмет обнаружения взрывного устройства.

И уже не обошлось без скандалов. Лидера Национал-большевистской партии* Эдуарда Лимонова сотрудники правоохранительных органов не пропустили через оцепление в суд, хотя Лимонов прибыл на оглашение приговора по приглашению одного из адвокатов Ходорковского.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей