Суд разрешил Ходорковскому и Лебедеву сесть

Иностранные защитники Ходорковского и Лебедева не намерены присутствовать на дальнейшем оглашении приговора по "делу ЮКОСА", поскольку, по их мнению, процесс намеренно затягивается


ФОТО АР



В Мещанском суде Москвы продолжается оглашение приговора по делу Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова. Председательствующий судья Ирина Колесникова вновь разрешила всем присутствующим слушать приговор сидя в связи с его большим объемом. Накануне суд, по неофициальным подсчетам, огласил не больше 10% от приговора, который занимает более 1 тыс. страниц.

В зале заседания суда присутствуют родственники, адвокаты и порядка 10 журналистов. Еще 30 представителей СМИ работают непосредственно возле здания суда в ожидании комментариев защиты. Сегодня Yтром произошел неприятный случай с канадским адвокатом Михаила Ходорковского. Роберт Амстердам не смог беспрепятственно попасть в здание Мещанского суда. Он был задержан сотрудниками милиции у второго заграждения на Каланчевской улице, где расположен суд. Милиционеры попросили Амстердама предъявить документы, и он передал им свой паспорт. Однако стражам порядка этого показалось недостаточно, и они потребовали предъявить документы, подтверждающие, что он действительно является защитником Ходорковского и имеет право участвовать в процессе. Поскольку процесс открытый, это недоразумение через 5 мин. было разрешено и Роберт Амстердам смог войти в здание суда.

Так как идет уже вторая неделя оглашения приговора, ажиотаж вокруг процесса, который наблюдался в первые дни, заметно спал. Более того, иностранные защитники Михаила Ходорковского и Платона Лебедева не будут присутствовать на дальнейшем оглашении приговора по "делу ЮКОСА", сообщила адвокат Платона Лебедева Елена Липцер. По ее словам, "иностранные адвокаты покидают Россию, поскольку процесс намеренно затягивается". Она также добавила, что у защиты есть два основных наблюдения: суд считает, что все сделки притворные (ненастоящие), так как оплачивались векселями, а организации не являлись фактически юридическими лицами, поскольку не осуществляли коммерческую деятельность, а только инвестиционную. По утверждению защиты, также оглашается большое количество информации, которая не относится к делу. "Мне кажется, что суд полагает: если приговор будет большой, то обязательно будет обоснованным", - подчеркнула адвокат в интервью журналистам.

Между тем у Мещанского суда по-прежнему усилены меры безопасности. Ежедневно правопорядок здесь обеспечивают около 500 сотрудников милиции. В понедельник почти за семь часов непрерывного чтения суд мотивировал вину Ходорковского, Лебедева и Крайнова по трем пунктам обвинения: присвоение средств "Апатита", полученных путем продажи удобрения; причинение имущественного ущерба государству и акционерам "Апатита"; злостное неисполнение судебного решения по данному эпизоду.

Напомним, Генпрокуратура инкриминирует Ходорковскому и Лебедеву 11 эпизодов по 7 статьям УК РФ. Таким образом, суду предстоит еще дать оценку действий подсудимых по шести эпизодам. Сегодня, как, впрочем, и ранее, во время слушаний Ходорковский что-то рисовал в блокноте, а Лебедев разгадывал японские кроссворды.

Выбор читателей