Народ митинговал против цензуры

Накануне перед зданием телецентра в Останкино состоялся митинг против цензуры на телевидении, в поддержку свободы СМИ, в котором приняли участие несколько тысяч человек


HTB



Послание Федеральному Собранию президента Путина, в частности его заявление, что право граждан на объективную информацию является основным приоритетом в развитии гражданского общества, народ воспринял с энтузиазмом. И вышел на улицы.

Накануне здание телецентра в Останкино пикетировали сторонники либеральных сил России. Состоялся митинг против цензуры на телевидении и в поддержку свободы СМИ, в котором приняли участие несколько тысяч человек: представители левых и правых партий и их сторонники.

Люди начали собираться еще в одиннадцатом часу; основными участниками, как обычно, были студенты и пенсионеры. Непосредственное участие в акции приняли политические партии и общественные движения. Неприятие цензуры на телевидении объединило лидеров враждующих оппозиционных партий. За свободу электронных СМИ совместно выступили глава партии "Яблоко" Григорий Явлинский, первый зампред КПРФ Иван Мельников, лидер "Нашего выбора" Ирина Хакамада, руководитель движения "За достойную жизнь" Сергей Глазьев.

"Экстремистское" крыло митинга было представлено членами "Комитета-2008", "лимоновцами", а так же ультралевым движением "Авангард красной молодежи".

Прежде чем начать выступление перед зданием телецентра, митингующие устроили небольшой марш протеста, пройдя по берегу Останкинского пруда. Большинство шло молча, свернув плакаты и надев на рот повязку с надписью "Откл.". Таким образом протестующие хотели привлечь внимание к отсутствию свободы слова. Молодежное объединение "Да!" построило модель вертикали власти из коробок, на которых были наклеены фотографии с символикой ОРТ и телеканала "Россия", а затем в пух и прах разнесло эту конструкцию. Не обошлось и без сторонников Михаила Ходорковского: они стояли с плакатами, на которых были написаны требования об освобождении бизнесмена. "К Мещанскому суду нас больше не пускают, ищем другие места", - рассказал один из защитников экс-главы "ЮКОСа".

Претензии к СМИ объединили и молодежь, и пенсионеров. Ложь на государственных телеканалах льется рекой, а независимых СМИ становится все меньше и меньше – это единое мнение оппозиционных коммунистических и демократических движений. Открывая митинг, лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский заявил: "Мы собрались здесь, чтобы открыто сказать "Да!" свободе слова.

"В нашей стране нет свободы слова. Свобода слова - это не свобода мерзости, а свобода обсуждения проблем. Мы требуем, общественного телевидения. "Да" нашим словам на телевидении, "нет" насилию и лжи", - заявил Явлинский.

"Мы собрались здесь, перед Останкино, не случайно. Именно сюда поступают команды, что, где и как показывать", - заявил в свою очередь первый зампред КПРФ Иван Мельников.

"Они продолжат врать людям и без конца показывать им то, что было и раньше", - заявил перед началом митинга лидер национал-большевиков. Эдуард Лимонов был настроен скептически и высказал мнение, что нынешняя власть никогда не позволит государственным телеканалам стать независимыми.

Однако лозунг "За свободу слова" был единственным, который объединял митингующих. В остальном причины, по которым люди пришли к Останкино, были самыми разнообразными. Толпа была очень разношерстная, между митингующими шли активные политические споры. Хотя менее политизированные участники акции были довольны таким единением оппозиционных сил. Результатом мероприятия стало учреждение общероссийского комитета в защиту свободы слова.

За проведением митинга следили несколько сотен сотрудников милиции, на всякий случай присутствовали бойцы ОМОН, конная милиция, кинологи со специально обученными собаками.

Выбор читателей