Путин попросил СМИ не помогать террористам

Президент объяснил, как освещать теракты, чтобы не стать невольным пособником бандитов, и пообещал, что свободу слова никто ущемлять не будет




В рамках Всемирного конгресса информационных агентств, который сегодня открылся в Москве, Владимир Путин в очередной раз рассказал журналистам, как правильно освещать террористические акты. По мнению президента, СМИ – это "мощный информационный инструмент, способный как разъединить, так и объединить мировое сообщество". От того, как работают журналисты, зависит, помогут ли СМИ бороться с террором или станут невольными пособниками экстремистов.

Путин заявил, что журналисты, освещая террористические акты, должны руководствоваться принципом "не навреди", так как любое неосторожное слово или кадр может погубить людей, оказавшихся в руках боевиков. Кроме того, средства массовой информации часто усиливают панику, что недопустимо. "Мы не вправе забыть: террористы цинично используют возможности СМИ для многократного усиления психологического и информационного воздействия в ходе захвата заложников и проведения других терактов".

При этом журналисты во время и после террористических актов не должны оставаться сторонними наблюдателями. Видимо, они должны "объединять мировое сообщество" и бороться с террором всеми доступными способами. Правда, не очень понятно, какими, кроме как оперативным и объективным освещением происходящего, ведь именно это – главная обязанность работников СМИ.

Путин пообещал, что никто не будет мешать журналистам исполнять вышеупомянутые обязанности, ущемляя свободу слова. Теракты не должны стать поводом для введения цензуры. Вроде бы, накануне Комитет Госдумы по информационной политике не поддержал законопроект об ограничении деятельности телевидения и радио при освещении событий, связанных с захватом заложников, так как это противоречит Конституции, декларирующей свободу слова. Замечательно, конечно, но отсутствие закона не помешает властям давить на журналистов и не застрахует россиян от нового потока лжи, подобного тому, который обрушился на нас, когда в Беслане развивались трагические события.

Это ведь совсем разные вещи – не показывать действия спецназа, чтобы не получилось, как с "Норд-Остом", или искажать данные о числе заложников. Если все время снабжать прессу официальной информацией, не соответствующей действительности, ничего "способного объединить мир" не получится. Люди перестанут доверять и СМИ, и властям.

Выбор читателей