Беслан: списков нет, и денег нет

До тех пор, пока не будут составлены окончательные списки заложников в Беслане, благотворительную помощь, которой уже накопилось на $20 млн, не получит никто




До тех пор, пока не будут составлены окончательные списки заложников в Беслане, благотворительную помощь, которой уже накопилось на $20 млн, не получит никто. Информация о том, что именно такая сумма была собрана, содержится на сайте Банка развития региона, который получает деньги.

Но ни копейки из них не было передано выжившим после захвата людям. Об этом сообщила Фатима Хабалова, представитель парламента Северной Осетии. И выплаты задерживаются лишь из-за неразберихи с точным количеством заложников.

Министерство внутренних дел России заявило, что в заложниках были 1189 человек. Однако, по данным комитета учителей школ, созданного для оказания помощи бывшим заложникам, в здании находилось более 1350 человек.

Чиновники утверждают, что подсчет затруднен, потому что в тот день детей в школу сопровождало много родственников. У следователей возникают проблемы с идентификацией останков.

По мнению Хабаловой, выплаты из фонда в $20,4 млн могут начаться на следующей неделе. Она не уточнила, как деньги будут распределяться между бывшими заложниками и их родственниками, но указала, что за всем будет осуществлять контроль Министерство труда и социального развития.

Пока жертвы Беслана получили деньги только из местного бюджета и от доноров, которые действовали через специальный сайт, сообщил Тимур Бутаев, член комитета учителей школ. Через него люди пожертвовали более $9 тысяч.

Пострадавшие также начинают получать помощь от регионального правительства Северной Осетии. Каждой семье полагается по $3450 за погибшего родственника и еще $860 на покрытие расходов на похороны. Люди с серьезными ранениями получат по $1725 и с менее тяжелыми – $860.

Федеральное правительство обещало перевести эти суммы в начале следующей недели, но их выдача начнется только после того, как региональная прокуратура подтвердит факты ранений, что еще больше задержит процесс.

Жертвы Беслана получили 257 т гуманитарной помощи со всего мира, включая 58 т медикаментов, 94 т медицинского оборудования, 16 т одежды, 81 т бакалейных товаров и 6 т игрушек.

Работа над списками пострадавших продолжается днем и ночью. Как отметил координатор учительского комитета школы №1 Беслана Виссарион Асеев, "к их составлению подключилась даже прокуратура". "Помощь будет распределяться по механизму, который будет выработан общественным советом, - сказал он. - Что касается учительского комитета, мы ежедневно распределяем деньги, они распределяются всем равномерно, но те, кто наименее социально защищен, получают помощь в первую очередь". "Администрация совместно с прокуратурой открывает лицевые счета на каждого пострадавшего", - добавил Асеев.

Выбор читателей