Власти введут цензуру в Рунете

Российские власти, прикрываясь разговорами об информационной безопасности, придумали новый способ избавляться от неудобных ресурсов. Опальные сайты просто не будут открываться




Интернет остался единственным информационным полем, которое пока невозможно контролировать. Поэтому российские власти, в свете разговоров об информационной безопасности, придумали новый способ избавляться от нежелательных ресурсов. Вернее, не придумали, а собираются закрепить его законодательно.

С инициативой ввести так называемые "фильтры контента" на всероссийской конференции "Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества" выступил замруководителя "Роспечати" Андрей Романченко. Он уверяет, что это шаг "вынужденный и позволит предоставить обществу и личности услугу по защите от вредной и незаконной информации". По его словам, сама по себе программа несложная, однако для ее корректной работы требуется постоянное обновление базы данных. То есть интернет-сайты попросту не будут открываться, если в поисковой строке будут содержаться термины, по мнению властей, нежелательные.

По его словам, Федеральное агентство по печати поддержало заявку на грант, поступивший от компании, создавшей публицистический интернет-ресурс, на котором ведутся дискуссии о фильтрации. "Однако ограниченность сферы полномочий агентства не позволяет финансировать создание и внедрение такой программы, - сообщил Романченко. - Хотелось бы, чтобы другие органы исполнительной власти, а также наши законодатели, правоведы, СМИ подхватили эту тему".

Тему, несомненно, подхватят, и каждый потянет в свою сторону. Журналисты, естественно, не согласятся на введение цензуры, а власти всеми силами будут стараться ее ввести. Попытки подчинить себе Интернет последними предпринимались неоднократно. Напомним, в сентябре зампред думского Комитета по информационной политике и член фракции "Родина" Александр Крутов предложил запретить электронным СМИ рассказывать о развитии событий во время терактов с захватом заложников. Предлагаемые поправки в закон вызвали волну возмущения среди журналистского сообщества.

Минкульт уже выступал с инициативой внести изменения в закон РФ "О средствах массовой информации", лишив интернет-сайты статуса российских СМИ. А министр Андрей Соколов на одном из заседаний правительства заявил, что Всемирная паутина, подобно "стоглавой гидре, выходит из-под контроля". Поэтому госструктуры в ближайшее время просто обязаны разработать государственную политику в области Интернета.

Выбор читателей