Ходорковскому и Лебедеву дали по 9 лет каждому

Ходорковского и Лебедева осудили на 9 лет каждого. Хотя обвинение рассчитывало упечь их за решетку на 10 лет. Крайнову повезло больше - его приговорили к 5 годам заключения условно


Фото:AP



Все. В бесконечном деле "ЮКОСа" поставлена точка. Ходорковского и Лебедева приговорили к девяти годам тюрьмы каждого, Крайнова - к пяти годам заключения условно.

Сегодня с Yтра перекрыта Каланчевская улица, на которой расположен суд. Там дежурят более 600 сотрудников правоохранительных органов, а в 100 метрах от здания уже собрались около 70 противников Ходорковского. Пикетчики, выступающие в поддержку опального олигарха, встретили решение суда криками "Позор, позор!" и свистом. Сейчас к зданию суда сходятся люди, митинг окрашен в корпоративные цвета "ЮКОСа".

Напомним, что вчера суд завершил оглашение приговора в части обвинения против Крайнова, признав его виновным по двум статьям УК РФ: ст. 159 ("хищение чужого имущества путем обмана, в составе организованной группы, в крупном размере") и ст. 165 ("причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана, при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой, в крупном размере"). Суд признал Крайнова виновным в мошенничестве по завладению 22,8 млрд неденоминированных рублей из бюджета Волгоградской области и причинении ущерба бюджету этой области на сумму 53,2 млрд неденоминированных рублей.

Позднее суд перешел к оценке доказательств, представленных защитой Ходорковского и Лебедева. В частности, суд оценил заключение шестерых экспертов по трем обвинениям против бывшего председателя правления НК "ЮКОС" и главы МФО "МЕНАТЕП" - в уклонении от уплаты налогов с доходов физического лица, в уклонении от уплаты налогов организациями, в хищении 20% акций ОАО "Апатит".

В заключении эксперты, в частности, говорили о правомерности предоставления налоговых льгот четырем коммерческим организациям в ЗАТО "Лесной". Глава компании "Эрнст энд Янг (СНГ)" провел оценку стоимости 20% акций ОАО "Апатит", при этом определенная им оценочная сумма пакета резко отличалась от суммы, на которой настаивало следствие. Однако суд решил, что заключения экспертов были получены с нарушением закона. По мнению судий, "защитники не вправе собирать доказательства путем обращения к специалистам". Кроме того, суд считает, что вышеуказанные эксперты не имеют права давать свои заключения, так как не знакомы с материалами дела "ЮКОСа" и при этом были наняты родственниками подсудимых.

Выбор читателей