Первое интервью с сокамерником Ходорковского

Заключенный, сидевший с олигархом в Матросской Тишине, делится воспоминаниями, по большей части приятными. Опальный бизнесмен вполне приспособился к тяготам жизни за решеткой - кроме мытья полов




Скандальный суд над Михаилом Ходорковским давно закончен, олигарх получил свои девять лет, но интерес к его персоне не угас. Многим хочется знать, как некогда самый богатый человек России приспособится к суровым условиям на зоне. Но приспосабливаться ему, собственно говоря, уже не придется - ведь он уже год терпит тяготы заключения в СИЗО №4. Сам арестант жаловаться не любит, поэтому узнать, как ему живется за решеткой, можно только от сокамерников. Предлагаем читателям первое интервью с человеком, который сидел вместе с бывшим хозяином "ЮКОСа".

Заполучить сенсационный материал от одного из заключенных удалось журналу "Собеседник" - интервью будет напечатано в следующем номере. Редакция сочла возможным поделиться сведениями с "Yтром". Их источник - человек по имени Петр Владимирович Щедров - прожил с Ходорковским в одной камере три месяца, с июня по сентябрь прошлого года. Документы подтверждают, что в это время он находился в автономном блоке под номером ИЗ-99/1 ГУИН Минюста.

По словам Щедрова, шумиха, связанная с персоной олигарха, началась еще до того, как тот переступил порог камеры. Сначала для него подобрали соответствующее общество: Петра даже вызывали на собеседование, чтобы выяснить, достоин ли он сидеть с Ходорковским. Сочли, что достоин, так как имеет два высших образования и попал за решетку всего лишь за то, что не смог вернуть долги. Третьим в камере был некто Славик, провинившийся в том, что сторожил склад с наркотиками, а четвертое, последнее, место пустовало. Сейчас Петра освободили условно-досрочно, а на его место поселили антиквара, которого судят за хулиганство в пьяном виде. В общем, вполне интеллигентная компания.

Конечно, в СИЗО не поживешь на широкую ногу, но Ходорковский особенно не бедствует. Баланду не ест никогда: в Матросской Тишине она мало у кого пользуется спросом, все покупают продукты в тюремном магазине, из которого по камерам разносят прейскурант. У Щедрова деньги были, у Славика - не было, поэтому Михаил Борисович просто кормил всю камеру за свой счет. Передачи из дома тоже делились между "постояльцами". Бывший глава "ЮКОСа" особенно налегал на овощи и фрукты, мясо и горячие блюда почти не ел.

Перипетии следствия и суда почти не отражались на настроении олигарха. Он, как правило, был бодр и весел, любил поговорить о жизни, посмеяться. Лишь первые два дня пролежал на койке, не вставая. О том, что товарищ чем-то расстроен, Петр и Славик догадывались по сигарете: на воле за Ходорковским этой привычки не водилось, но в тюрьме он стал понемногу курить. В словах был сдержан: всегда помнил, что является публичным человеком, хотя иногда мог сказать и пару нецензурных слов. Все разговоры происходили в часы досуга, а большую часть времени знаменитый арестант отсутствовал или работал: бывал на допросах и в суде, а "дома" много писал. Ему даже отвели вторую койку под рабочий стол.

Претензии у сокамерников появлялись только тогда, когда надо было заниматься хозяйственными делами - этого олигарх не умеет и не любит. Если что-то падало или проливалось на пол, он раз-другой проводил по грязному месту тряпкой, а потом домывал Славик. Были проблемы и с чистой одеждой: передавать вещи можно только дважды в год, а прачечная в СИЗО оставляет желать лучшего. Поносив спортивный костюм неделю, Ходорковский его выбрасывал, а когда запасы кончились, стал ходить просто в плавках - благо тогда было лето.

В целом Петр отзывается о товарище по несчастью очень хорошо и шутит, что с удовольствием сидел бы с ним и дальше, если бы не освобождение (полный текст интервью, напомню, выйдет в журнале "Собеседник"). А сам бизнесмен тем временем готовится сменить место жительства - когда приговор вступит в силу, ему предстоит отправиться на зону. Впрочем, и там жизнь не должна быть очень суровой: другие знаменитые "сидельцы" говорят, что Ходорковского будут держать в сносных условиях и дадут какую-нибудь приличную должность - например, поставят заведовать библиотекой.

Выбор читателей