На Ходорковского могут повесить два убийства

Заказчиком двух убийств и трех покушений на конкурентов "ЮКОСа", в которых обвиняется бывший сотрудник службы безопасности компании Алексей Пичугин, могут признать Михаила Ходорковского




В деле "ЮКОСа" появился новый эпизод. По заявлению заместителя генпрокурора России Владимира Колесникова, Алексей Пичугин, бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа, уже приговоренный к 20 годам колонии, обвиняется в убийстве мэра г. Нефтеюганска и покушении на его охранника. Заказчиком преступления Генпрокуратура называет Леонида Невзлина. А предприниматель Евгений Рыбин, одна из жертв организованной Невзлиным и Пичугиным преступной группы, заявляет, что главным организатором всех покушений и убийств был Михаил Ходорковский.

Изначально в деле Пичугина фигурировали совершенные в 1998 г. убийство директора московской торговой фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой и два покушения на управляющего компании East Petroleum Handels GmbH Евгения Рыбина. Однако в окончательном варианте обвинения значится еще и имя мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, который был расстрелян из автомата утром 26 июня 1998 г., когда в сопровождении охранника шел на работу. Петухов умер в больнице, телохранитель был тяжело ранен. Первоначально дело расследовала местная прокуратура, а основной версией считался конфликт между женой Владимира Петухова и чеченскими предпринимателями, контролировавшими рынок в Нефтеюганске. Однако затем оно было передано в Генпрокуратуру.

Заказчиком преступлений Владимир Колесников назвал главу "МЕНАТЕПа" и акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина. Исполнителями – специально организованную группу, состоящую из Алексея Горина, Владимира Горитовского, Владимира Шапиро, Евгения Решетникова и Геннадия Шевцова. Основным мотивом каждого из преступлений следствие считает то, что жертвы действовали вразрез с интересами руководства МЕНАТЕП.

Шапиро и Швецов были арестованы осенью 2004 г. в Волгограде. Евгений Решетников к этому моменту уже отбывал 11-летний срок за покушения на господина Рыбина. Допросить Горитовского следователям так и не удалось. Волгоградского криминального авторитета убили еще в 2000 году. По признаниям преступников именно он через Алексея Пичугина получал указания от Леонида Невзлина. Пичугин не признал своей вины и отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции. На следующий день Генпрокуратура объявила о завершении следствия. Всем соучастникам будут предъявлены обвинения.

Не хватает в зале суда только главного фигуранта дела, Леонида Невзлина, проживающего сейчас в Израиле. Прокуратура, по словам Владимира Колесникова, уже дважды направляла запросы на его экстрадицию, дабы "он понес справедливое наказание". Однако адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов сообщил что, защита ничего об этом не знает, и подчеркнул, что Израиль не выдает своих граждан по запросам других стран.

Между тем в деле могут появиться и новые лица. В заявлении Генпрокуратуры указывается, что преступления планировались не только Невзлиным и Пичугиным, но и "неустановленными следствием руководящими сотрудниками "ЮКОСа". Евгений Рыбин, на которого, по версии следствия, Пичугин организовал два покушения, уверен, что речь идет о Ходорковском. "Я буду удовлетворен только тогда, когда Ходорковскому будут предъявлены обвинения как главному организатору всех покушений и убийств", – заявил Рыбин газете "Известия".

Однако в пресс-службе Генпрокуратуры, куда корреспондент "Yтра" обратился за комментарием, заявили, что комментировать тут нечего, все было сказано в официальном заявлении Колесникова.

Леонид Невзлин заявил, что новые обвинения "являются продолжением политического преследования со стороны Кремля", и что прокуратура и спецслужбы используют для борьбы с противниками Владимира Путина "самые жесткие силовые методы и прямую фальсификацию". Он считает, что Пичугин был обвинен при полном отсутствии доказательств. "На самом деле столь жесткий приговор был вынесен Пичугину лишь за отказ дать ложные показания против меня и помочь прокуратуре продолжить фальсификацию обвинений". В ответ на это Невзлин намерен продолжать действия, направленные на доказательство невиновности и освобождение "друзей и деловых партнеров" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, осужденных по политическим мотивам.

Адвокаты Пичугина имеют собственное мнение на счет активизации следствия. Они заявляют, что новым обвинением, предъявленным их подзащитному, прокуратура пытается оказать давление на Верховный суд, который 14 июля рассмотрит кассационную жалобу адвокатов на приговор Мосгорсуда по первому делу Пичугина.

Выбор читателей