"Роснефть" арестовала долю "ЮКОСа" в "Сибнефти"

По требованию "Роснефти" арестованы 20% акций компании "Сибнефть", принадлежащих "ЮКОСу". Это сделано для того, чтобы не допустить продажи "ЮКОСом" своего имущества




По требованию "Роснефти" арестованы 20% акций компании "Сибнефть", принадлежащих "ЮКОСу". Об этом сообщил сегодня президент НК "Роснефть" Сергей Богданчиков. Как сказал Богданчиков, этими 20% акций и "ограничивается наш интерес к "Сибнефти". "Мы потребовали арестовать активы с тем, чтобы не допустить продажи "ЮКОСом" своего имущества. Меня интересует, чтобы вернули $3,5 миллиарда, желательно живыми деньгами", – пояснил президент "Роснефти".

Богданчинков заявил, что НК "Роснефть" не намерена в ближайшее время приобретать какие-либо активы, поскольку обременена большими долговыми обязательствами и долги эти "надо гасить". "За счет хорошей работы мы в этом году уже погасили полмиллиарда (долларов) и до конца года погасим столько же, в общей сложности $1,1 млрд", - пообещал он. Долг "Роснефти", по признанию Богданчикова, составляет сейчас около $12 миллиардов.

Аналитик ИГ* "Регион" Константин Гуляев прокомментировал "Yтру" это событие: "Во-первых, мне не очень понятна такая ситуация - повторное наложение ареста на один и тот же пакет. Ранее Генпрокуратурой был уже наложен арест на 34,5% "ЮКОСа". Мы можем не знать о том, что Генпрокуратура сняла свой арест и позволила "Роснефти" наложить арест уже по своему иску. Для чего это нужно "Роснефти"? На самом деле Богданчиков может лукавить. Наверное, первоочередная цель - это получить как можно больше денег с "ЮКОСа". Общая сумма их претензий - около $13 миллиардов. И как раз по этим искам были арестованы практически все активы "ЮКОСа" и всякие нефтепродукты. Мне кажется, тут все-таки есть элемент тонкой игры. У нас сейчас "Сибнефть" растет на том, что ее собираются покупать. Возможных покупателей двое: "Газпром" в крупном альянсе с какой-нибудь иностранной структурой, а вторая сторона - это "Роснефть". Все заинтересованы в покупке контрольного пакета акций "Сибнефти", но "Роснефть" ничего покупать не будет. "Роснефть" может отсудить этот пакет в пользу налоговых претензий. Но, мне кажется, "Газпром" в альянсе с другой структурой хочет собрать 75% акций "Сибнефти". "Сибнефть" уже сейчас может отдать 57,5% своих акций, которые были возвращены "ЮКОСОм".

В минувший понедельник вечером состоялось заседание Совета директоров "Сибнефти", на котором была одобрена рекомендация годовому собранию акционеров выплатить дивиденды за 2004 г. в размере 13,91 руб. на акцию. Таким образом, акционеры компании получат 65 млрд 951 млн 477 тыс. 978 руб. (около $2,289 миллиардов).

Как отмечали тогда эксперты ИК "Проспект", высокие дивидендные выплаты часто являются сигналом о готовящейся продаже пакета акций компании и о желании основных акционеров вывести часть средств перед продажей. Специалисты из Гута-Банка тоже не исключали, что решение о дивидендах могло быть принято Советом директоров "Сибнефти" в рамках предпродажной подготовки компании.

Между тем вчера, через полгода после скандальной продажи "Юганскнефтегаза", "Роснефть" обнародовала сведения о том, откуда у нее взялись средства на эту сделку. В отчете за прошлый год компания фактически признала правоту министра финансов Алексея Кудрина: главный добывающий актив "ЮКОСа" был приобретен на китайские деньги. Попутно пришлось нарушить обязательства по ранее сделанным займам.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей