Прокуратура отложила обвинение Ходорковскому

Обещанное адвокатами предъявление новых обвинений бывшему руководителю "ЮКОСа" не состоялось. Процедура перенесена на неопределенный срок




Сегодня Михаилу Ходорковскому должны быть предъявлены новые обвинения. Об этом рассказали адвокаты Генрих Падва и Антон Дрель: к 11:00 их вызвали в СИЗО №4, где сидит бывший руководитель "ЮКОСа".

Защитники не стали раскрывать сущности новых претензий Генпрокуратуры. Однако обозреватели считают, что речь идет о хищении $11 млрд, которые в 2001-2002 гг. были получены от продажи нефти через посреднические структуры. Отпускная цена, по которой добытчики реализовывали горючее посредникам, во много раз отличалась от той, по которой ее покупали конечные потребители на Западе. Львиная доля сверхприбыли, полученной офшорными компаниями, была выплачена в качестве дивидендов учредителям этих компаний.

О том, что по этому поводу начато расследование, представители правоохранительных органов сообщали еще в апреле. А накануне газета "Известия" выяснила, что один из основных подозреваемых по этому делу, гендиректор компании-трейдера "Фаргойл" Антонио Вальдес-Гарсиа, согласился на сотрудничество со следствием и превратился из подозреваемого в свидетеля. Вальдес-Гарсиа был задержан в аэропорту "Шереметьево" 9 июня, но сейчас находится на свободе под защитой стражей порядка. Газета считает, что следствию выгоднее иметь в лице испанца хорошего свидетеля, нежели второстепенного обвиняемого.

Но вернемся к делам сегодняшним. В обещанное время адвокаты не появились у стен Матросской Тишины. Сначала появилась информация, что процедура откладывается до 14:00. Позже Антон Дрель сообщил, что сегодня предъявлять обвинения вообще не будут. Те же сведения сообщил и Генрих Падва: по его словам, этот акт переносится на неопределенное время. Ни один из адвокатов не назвал причины отсрочки.

Между тем другой бизнесмен, который тоже проходит по данному делу в качестве подозреваемого, - Леонид Невзлин - уже успел заявить, что обвинения против его бывшего партнера сфабрикованы. "Прокуратура вновь занимается пропагандой, предъявляя обвинения Ходорковскому и Лебедеву вслед за обвинениями меня и сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина в организации убийств, сопровождая юридические процедуры мощной информационной кампанией на государственных телеканалах", - сказал предприниматель, скрывающийся от российской Фемиды в Израиле.

Напомним, Ходорковский уже получил срок в 9 лет тюремного заключения за мошенничество, неуплату налогов и другие финансовые махинации (в общей сложности по 7 статьям Уголовного Кодекса). Кроме того, есть предположение, что олигарх станет фигурантом и третьего дела - об убийстве. Исполнителем, по данным следствия, является Алексей Пичугин, а вот главный заказчик пока не установлен.

Выбор читателей