Невзлин хочет оставить Россию за бортом G8

Правительство США отказывается выдать Леонида Невзлина. Опальный бизнесмен на сегодняшнем слушании в Вашингтоне осудил политику России и предложил исключить ее из "большой восьмерки"




Сегодня в Хельсинкской комиссии Конгресса США Леонид Невзлин выступил с докладом на тему "Дело "ЮКОСа" и его последствия для политики и бизнеса России". Находящийся в розыске бизнесмен предложил исключить Россию из "большой восьмерки", утверждая, что "Россия не отвечает ни экономическим, ни демократическим требованиям для того, чтобы находиться за столом G8".

Невзлин сравнил "дело Касьянова" с "делом "ЮКОСа": "Дело Касьянова" имеет все признаки следующей кампании в стиле "ЮКОСа", в которой сила ФСБ и российских федеральных прокуроров используется для уничтожения политического оппонента". Доклад Невзлина, находящегося в США уже более 10 дней и проведшего встречи с различными демократическими организациями, может оказаться опасным для членства России в "большой восьмерке" и ВТО.

Причем, это уже не первый случай предъявления подобных претензий к нашему государству. В мае этого года, после вынесения приговора Ходорковскому, председатель сенатского Комитета по вопросам внутренней безопасности конгрессмен Кристофер Кокс и ведущий член Комитета по международным делам конгрессмен Том Лантос выступили с предложением приостановить членство Российской федерации в G8, пока Россия не докажет своей приверженности к уважению и соблюдению признанных демократических принципов.

Нынешние слушания проходили под председательством конгрессмена Кристофера Смита и сенатора-республиканца Сэма Браунбека. Смит подтвердил, что правительство России было крайне недовольно тем фактом, что США выдали Невзлину въездную визу и до последнего времени игнорировали требования Кремля о его выдаче. Но на заседании Смит прокомментировал ситуацию: "У США и России нет договора о выдаче, - и обращаясь к Невзлину заявил, - Выдав вам визу, мы послали ясный и громкий сигнал".

В российских СМИ это заявление рассматривается как категорический отказ правительства США о выдаче находящегося в розыске и обвиняемого в совершении тяжких преступлений акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина.

Напомним, что Генпрокуратура РФ в июле 2004 г. объявила Леонида Невзлина в международный розыск в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 105 УК РФ (убийство), а также в уклонении от уплаты налогов и хищении чужого имущества. Сумма неуплаченных им налогов, по подсчетам Генпрокуратуры, составляет 27 млн руб., а сумма ущерба от хищения - 3,3 млрд рублей. На основании этого Л.Невзлин был объявлен в международный розыск, а Басманный суд 23 июля 2004 г. заочно выдал санкцию на его арест.

Генпрокуратура неоднократно высылала правительству Израиля, гражданином которого Невзлин является с 2002 г., требования его арестовать, но до сих пор ни один документ не прошел экспертизу (израильской) прокуратуры.

А 5 июля Генпрокуратура направила в Интерпол новые материалы по обвинению Невзлина в новых преступлениях. В частности, ему была инкриминирована организация убийства главы городской администрации Нефтеюганска, выполненного, по мнению следствия, Алексеем Пичугиным, супругов Гориных, покушение на жизнь начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной, а также покушение на жизнь начальника управления делами ЗАО "Роспром" Владимира Колесова. Бывший сотрудник безопасности "ЮКОСа" Пичугин уже приговорен к 20 годам лишения свободы.

Однако Леонид Невзлин, защищая Пичугина, ссылался на грубые правовые нарушения в ходе судебного разбирательства его дела: "Процесс проходил за закрытыми дверями. Господина Пичугина подвергали обработке наркотиками, несколько раз отказывали в праве воспользоваться услугами адвоката, отказывали в возможности общаться с женой и в проведении независимой медицинской экспертизы. В подборе присяжных участвовали сотрудники ФСБ".

Ситуация с "ЮКОСом" и его акционерами давно является камнем преткновения между Россией и США. Газета "Коммерсант", комментируя назревающий международный скандал, считает, что сам факт приезда и выступления Невзлина в США "является сигналом Владимиру Путину, что его поведение по отношению к "ЮКОСу" и Михаилу Касьянову неприемлемо для США и эти действия могут иметь негативные последствия".

Выбор читателей