Россию выгонят из G8 за Ходорковского

Американский конгрессмен Томас Лантос сразу после оглашения приговора по делу "ЮКОСа" заявил журналистам, что отказывается считать Россию демократической страной после увиденного судебного процесса


ФОТО BBC



Сегодня американский конгрессмен Томас Лантос сразу после оглашения приговора по делу "ЮКОСа" в Мещанском суде заявил журналистам, что внесет в Конгресс США проект резолюции об исключении России из "большой восьмерки". "Мы не позволим считать Россию демократической страной после сегодняшнего приговора", - заявил он журналистам.

Напомним, Мещанский суд сегодня приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к девяти годам лишения свободы. Андрей Крайнов приговорен к пяти годам лишения свободы условно.

Лантос прибыл в Москву во вторник. Он не присутствовал на заключительном этапе оглашения приговора, а подъехал к зданию Мещанского суда уже после вынесения вердикта. "Похоже, что этот политический опереточный процесс пришел к своему логическому концу. Очевидно, что Ходорковский мог остаться дома и суд мог состояться без тюремного циркачества", - сказал Лантос журналистам.

Отметим, что Лантос уже не в первый раз обращается к Конгрессу с требованием исключить Россию из "большой восьмерки". С аналогичным предложением он и председатель сенатского Комитета по вопросам внутренней безопасности конгрессмен Кристофер Кокс выступили 3 мая. Конгрессмены представили совместный законопроект, в котором говорится, что пока Россия не приведет свою внутреннюю политику в соответствие с международными нормами и демократическими стандартами, ей нечего делать в G8.

"Россия не смогла завершить процесс перехода от коммунизма к свободному рынку и стать рыночным государством, превратиться из советского полицейского государства в свободное демократическое общество. Владимир Путин должен доказать, что его страна принадлежит к той же лиге, что и страны-члены G8", - сказал Кокс.

"Ведущие индустриализованные страны дали России место за общим столом после окончания Холодной войны. Они рассчитывали на то, что Россия сохранит свое вновь обретенное уважение к правам человека, законам и свободе самовыражения. Но, спустя всего лишь 6 лет после этого, Россия упустила эту историческую возможность. Российские лидеры своим поведением делают посмешище из G8", - заявил конгрессмен Лантос.

Сам президент США Джордж Буш с любопытством человека, наблюдающего за мышью, попавшей в мышеловку, ожидает, что дальше будет делать экс-глава "ЮКОСа". "Будет интересно посмотреть, подаст он или нет на апелляцию и как она будет рассмотрена. Мы думаем, что он подаст на апелляцию ", - сказал Буш на пресс-конференции в Белом доме.

Президент США заявил, что следит за "продолжающимся делом" и напомнил, что американская администрация уже высказывала обеспокоенность в связи с тем, как в России рассматривалось дело Ходорковского. "Я выразил обеспокоенность президенту Путину, потому что, как я объяснил ему, вы считаетесь невиновным, пока вина не будет доказана. Нам кажется, это выглядело так: он был признан виновным еще до того, как состоялся суд", - рассказал глава Белого дома.

Судя по всему, из-за приговора Ходорковскому российские власти могут ждать большие неприятности и в Европе. По словам докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер, "процесс, проводившийся с многочисленными правовыми нарушениями, и избранная судом мера наказания являются безжалостным актом мести по отношению к человеку, который открыто высказывался против политики, проводимой российским президентом Путиным".

Выбор читателей