"ЮКОС" обвинил правосудие в извращениях

Сотрудников "ЮКОСа" решение суда глубоко разочаровало. Они выступили со специальным заявлением, в котором расценили его как "чудовищное извращение правосудия, совершенное судебной системой"




Жестокий приговор Ходорковскому и Лебедеву у одних вызвал возмущение, у других (тех, кто поближе к действующей власти) – полное удовлетворение. Сотрудников "ЮКОСа" решение суда глубоко разочаровало. После оглашения приговора они выступили со специальным заявлением, в котором расценили его как "чудовищное извращение правосудия, совершенное судебной системой". "Эта система не только с готовностью выполнила заказ уничтожить Михаила Ходорковского, но, похоже, намерена разрушить и саму НК "ЮКОС"", - говорится в заявлении.

Сотрудники "ЮКОСа" подчеркивают, что "все, кто в прошедшие годы работал вместе с Ходорковским, создавая самую успешную и международно-признанную российскую компанию, сохраняют чувство огромной гордости за его и свои достижения". "Для огромного большинства людей этот приговор – трагический пример использования властями правоохранительной и судебной систем в политических целях", - отмечается в документе.

Крупнейший акционер Group MENATEP, который владеет более 60% акций "ЮКОСа", Леонид Невзлин пока не комментирует приговор. По словам его представителя, комментарии будут озвучены на пресс-конференции "завтра-послезавтра". В настоящее время Невзлин, наряду с другими крупными акционерами группы Михаилом Брудно и Владимиром Дубовым, постоянно проживает в Израиле.

На вердикт суда отреагировал и рынок: акции "ЮКОСа" выросли на 6% после вынесения приговора Ходорковскому. Как пояснил начальник отдела продаж инвесткомпании "Проспект" Антон Каштанов, перед этим рынок снижался в ожидании приговора, а теперь начал расти.

Эксперты считают, что решение суда окажет положительное влияние на фондовый рынок. Аналитик ИК "Велес Капитал" Михаил Зак полагает, что, несмотря на жесткость, сам по себе приговор является положительным фактором, поскольку снимает "риск неопределенности". Завершенность длительного и утомительного разбирательства вокруг менеджмента "ЮКОСа" придаст положительный импульс не только для движения цен на акции других эмитентов фондового рынка, но и для акций самой компании.

Представитель МДМ-банка Андрей Громадин также уверен, что объявление приговора будет воспринято рынком позитивно, поскольку это означает "конец дела ЮКОСа", а весь негатив уже отражался в ценах на акции российских компаний. Любая определенность лучше, чем неизвестность, считает эксперт. По его словам, уже в ближайшем будущем, учитывая появившуюся определенность, стоит ожидать позитивных настроений, "у рынка короткая память". В то же время с учетом оставшихся долгов сложно представить будущее самой компании. Пока оставшаяся задолженность "ЮКОСа" составляет около $5,3 млрд ($2,1 млрд государству и $2,2 млрд "Юганскнефтегазу"). Однако если бывшая "дочка" компании выиграет еще ряд исков, предъявленных "ЮКОСу", тогда оставшиеся активы компании вполне могут быть проданы за долги.

В то же время, по мнению аналитика ИК "Проспект" Дмитрия Мангилева, вынесенный приговор не отразится в значительной степени на фондовом рынке, поскольку никто не ожидал позитивного решения по этому делу. Он также вряд ли окажет негативное влияние на текущую деятельность "ЮКОСа", поскольку Ходорковский отказался от управления компанией. В то же время у НК практически нет перспектив для обеспечения текущей деятельности и сохранения своей целостности.

Как уже сообщало "Yтро", адвокаты, которые собираются обжаловать приговор, надеются на то, что вышестоящая инстанция, в которой рассмотрят дело, будет действовать в рамках закона.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей