Присяжные признали Пичугина виновным

Жюри присяжных восемью голосами против четырех признало бывшего начальника четвертого отдела внутренней экономической безопасности "ЮКОСа" полностью виновным в убийстве и покушении на убийство




В четверг вечером в Мосгорсуде коллегия присяжных восемью голосами против четырех признала бывшего начальника четвертого отдела внутренней экономической безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина полностью виновным в убийстве и покушении на убийство. Об этом журналистам сообщил адвокат Пичугина Георгий Каганер.

Напомним, что Алексей Пичугин был задержан 19 июля 2003 года. Генпрокуратура РФ обвиняет его в организации покушения на бывшего начальника управления Общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Ольгу Костину в ноябре 1998 г., а также в организации убийства двоих жителей Тамбова – Ольги и Сергея Гориных – в 2002 году. Кроме того, в вину Пичугину вменялось покушение на убийство бывшего сотрудника компании "МЕНАТЕП" Колесова в 1998 году.

Коллегия присяжных, признав вину Пичугина по двум эпизодам – дело Гориных и Костиной, отказалась признать его вину в покушении на жизнь Колесова, признав, однако, его вину в избиении последнего. Кроме того, в ходе процесса по ходатайству защиты было прекращено уголовное дело по еще одному из эпизодов, вменяемых Пичугину в вину. По данным Генпрокуратуры, 14 марта 2002 г. Пичугин угрожал убийством предпринимателю Сергею Лобикову в Московском дворце молодежи. Поскольку статья 119 УК РФ ("угроза убийством") не входит в категорию тяжких, срок давности по этой статье истекает через 2 года с момента совершения преступления.

Георгий .Каганер также сообщил, что присяжные большинством голосов посчитали, что Алексей Пичугин снисхождения не заслуживает. Другой фигурант дела, Алексей Пешкун, также признан виновным. Впрочем, заявил адвокат, по мнению присяжных, Пешкун заслуживает снисхождения, но только по эпизоду с покушением на бывшего советника "ЮКОСа" Ольгу Костину.

Алексей Пичугин не признает свою вину ни по одному из эпизодов, Алексей Пешкун свою вину частично признал.

Таким образом, 24 марта был вынесен первый вердикт суда по делам НК "ЮКОС". Официальный представитель компании так прокомментировал это решение: "Дело Пичугина от начала и до конца сфабриковано. Адвокаты в настоящее время решают, по какой линии продолжить его защиту".

Как заявляет защита, она намерена обжаловать приговор в отношении своих подзащитных. "Если нам не удастся добиться отмены приговора в Верховном суде России, мы будем обращаться в Европейский суд", – заявил Георгий Каганер. И подчеркнул, что защита не ожидала от присяжных подобного вердикта. По словам защитника, никаких доказательств фактически не было, а вопросы для присяжных были поставлены так, как будто их формулировал психолог. Кроме того, в вопросах содержалось сразу несколько эпизодов, что противоречит положениям Уголовно-Процессуального кодекса.

Адвокат также напомнил, что состав коллегии присяжных вызвал у защиты определенную настороженность. Дело в том, что это вторая коллегия, первая была распущена Мосгорсудом. Вообще, с присяжными про этому делу все время происходили какие-то неувязки. Однако, по мнению защиты, тот, первый состав жюри присяжных был готов оправдать Алексея Пичугина.

Уже 25 марта в Мосгорсуде состоятся повторные прения сторон. Адвокат напомнил журналистам, что после вынесения обвинительного вердикта проходят повторные прения, где сторона обвинения просит суд назначить наказание подсудимым. По последним данным, прокурор потребовал приговорить к пожизненному заключению сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, сообщил гособвинитель по делу Камиль Кашаев. В свою очередь защита просила полностью оправдать подсудимого, заявляя о его невиновности. Другого фигуранта дела - Алексея Пешкуна, который проходит по делу как соучастник, - гособвинитель попросил приговорить к трем годам и двум месяцам лишения свободы.

Выбор читателей