Пичугина посадили на 20 лет

Сегодня бывшего сотрудника службы безопасности НК "ЮКОС" приговорили к 20 годам лишения свободы за убийство двух супругов и покушении на убийство бывшего советника бизнесмена Ходорковского




Сегодня Московский городской суд вынес приговор сотруднику службы безопасности "ЮКОСа" Алексею Пичугину, признанному судом присяжных виновным в убийстве. И хотя гособвинитель потребовал для Пичугина пожизненного заключения, суд постановил осудить сотрудника СБ нефтяной компании на 20 лет.

Дело Пичугина рассматривал суд присяжных. Была до крайности соблюдена тайна следствия - в прессу никаких утечек допущено не было. Пичугин был начальником четвертого отдела внутренней и экономической безопасности компании "ЮКОС". Следствие его обвинило в покушении на убийство двух человек - Колесова и Костиной, а также в организации убийства супругов Гориных. Колесов мешал Пичугину своим профессиональным ростом, а начальник Управления общественных связей мэрии Москвы Костина, по мнению Пичугина, действовала в ущерб интересам нефтяной компании.

Горин, один из знакомых Пичугина, согласился подыскать киллера. Им оказался Пешкун, который подыскал себе еще двух сообщников. Последние даже получили аванс за будущую работу.

Но позже у Пичугина встала проблема избавления и от самого Горина, который, потеряв работу в подразделении того же "ЮКОСа", стал шантажировать охранника, заявляя, что, если тот ему не поможет восстановиться, он не будет молчать. Горин требовал не только возвращения на работу, но и выплаты большой суммы денег. Этим он подписал себе приговор, и своей жене тоже.

В конце ноября 2002 г. в дом в поселке Радужный под Тамбовом ворвались люди, заперли детей в ванной комнате, дождались родителей и убили их. Самого Горина застрелили у входа в гараж. Следствие доказало данный факт - остались следы крови. Потом его во что-то завернули и положили в багажник машины.

У жены убитого на кухне долго что-то хотели выяснить - для этого окно было заткнуто подушкой, а мебель передвинута. Потом супругу заставили написать матери записку о том, что она с мужем уехала - убийцам нужно было время. Эксперты заключили, что писала женщина в состоянии шока. Тела Гориных не найдены до сих пор.

Гособвинитель Камиль Кашаев заявил на суде о причастности к делу Пичугина отца бывшего главы "ЮКОСа" Бориса Ходорковского. По словам прокурора, фамилия Ходорковского упоминается в показаниях свидетелей. В частности, один из них сообщил, что Борис Ходорковский якобы знал о заказных убийствах.

После оглашения приговора, адвокаты начали готовится к обжалованию его в Верховном суде. По их словам, также остается открытым вопрос, почему слушания дела по Пичугину проходили за закрытыми дверями. Ведь ни одного материала за грифом "Секретно" оглашено не было.Если и решение Верховного суда не удовлетворит защитников Пичугина, они намерены обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Между тем гособвинитель Камиль Кашаев считает, что сам Алексей Пичугин, которого приговорили к 20 годам заключения, может снова оказаться в суде. По его словам, в этом деле есть еще эпизоды, по которым идет следствие. Также прокурор отметил, что у адвокатов Пичугина, которые намерены опротестовать сегодняшний приговор, нет никаких шансов, так как решение о том, что сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" виновен, приняла коллегия присяжных.

Выбор читателей