Михаил Ходорковский уверен, что скоро выйдет на свободу

Осужденный экс-глава "ЮКОСА" уверен, что его скоро полностью реабилитируют. В эксклюзивном интервью он рассказал о том, что произойдет с Россией через несколько лет


Фото www.khodorkovsky.ru



Михаил Ходорковский уверен: его скоро выпустят. Об этом он рассказал журналистам газеты "Ведомости" в эксклюзивном интервью из тюрьмы.

Заключенный экс-глава самой богатой в России нефтяной компании "ЮКОС" исполнен уверенности и оптимизма. "Приговор будет не просто смягчен, а отменен Верховным судом России — где-нибудь через 3-4 года. А пока посижу, раз пришлось". Комментируя ход судебного процесса, он в очередной раз отметил, что "когда вопрос решается в Кремле, доказательства не имеют значения". О судье Ирине Колесниковой Ходорковский отозвался сочувственно: "Несчастная женщина, подневольный человек. Что с нее возьмешь? Будучи юристом, она понимает, на что ей пришлось пойти из страха перед начальством. А жить с таким грузом, поверьте, — это почище любой тюрьмы".

Дело "ЮКОСА" преподало владельцам крупных российских компаний 2 урока, и Михаил Ходорковский озвучил их. Первый: "Не думайте, что большие деньги — волшебный эликсир, который позволяет решать любые проблемы. Деньги — лишь один из инструментов достижения комфорта, и не более того". Второй: "Если вы хотите, чтобы с вами поступали по закону и по справедливости, стройте государство справедливости и закона, формируйте соответствующую общественную среду. Не надейтесь на исключения — формулируйте правила, следуйте им, отстаивайте их!"

Ходорковский полагает, что "у власти не хватит ни силовых ресурсов, ни энергии, ни уверенности в собственной правоте, чтобы атаковать еще одну национальную корпорацию". Но это не значит, что бизнес отныне может расслабиться и успокоиться относительно своих денег. "Теперь Кремль предлагает бизнесу что-то вроде пакта о ненападении, но взаимное доверие государства и предпринимателей, как мне из камеры видится, утрачено. И никакие пакты уже не помогут — пока не сменится власть, а крупный бизнес не сделает несколько решительных шагов навстречу обществу, в частности инициирует легитимацию приватизации", - предостерегает бывший олигарх.

Относительно будущего российского бизнеса и страны в целом Ходорковский высказался с политическим задором: "Мои надежды связаны с теми поколениями, которые через несколько лет, прорвавшись через серые ряды сплошной бюрократической бездарности, возьмут власть в России. Тогда-то мы все выйдем из "тюрьмы".

Выбор читателей