Ходорковскому больше не светит депутатство

Сегодня в Мосгорсуде целый день продолжаются слушания по делу Михаила Ходорковского. Вечером выступил сам обвиняемый, который не признал себя виновным. В итоге суд уменьшил ему срок заключения на год




Атмосфера в здании Мосгорсуда сильно накалилась, причем не только в связи с процессом над Михаилом Борисовичем. Здание оцеплено, около него стоят пожарные и милицейские машины. Коридоры и залы "прочесывают" саперы.

Примерно в два часа дня, во время выступления адвоката Ходорковского Генриха Падвы, в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что здание суда заминировано. Впрочем, в самом Мосгорсуде получение сообщения об угрозе взрыва с самого начала отрицали.

На данный момент поступила информация, что угроза оказалась ложной. Являлся ли звонок проделкой телефонных хулиганов или попыткой сорвать слушания - предстоит выяснить сотрудникам следственных органов.

Саперы, тщательно обыскавшие здание, взрывного устройства не обнаружили. Эвакуировать находящихся внутри людей не стали. Все заседания, проходящие в Мосгорсуде, продолжаются в обычном порядке. Но ворота до сих пор закрыты, вход посетителей не разрешен.

Днем корреспонденту "Yтра" заявили в пресс-службе суда, что в подобных ситуациях заседания принято прекращать. Но поскольку из оцепленного здания ни сам заключенный, ни его адвокаты еще не выходили, то можно предположить, что сведения о взрывном устройстве работников суда не испугали. Судьи даже под угрозой взрыва заседание не прекратили и намерены сегодня же довести дело до конца.

Около 16:00 мск в заседании был объявлен 20-минутный перерыв для приема пищи. За сегодняшний день на слушаниях выступили Генрих Падва и Юрий Шмидт. Они настаивали на отмене обвинительного приговора в связи с невиновностью подзащитного. Заявлялось, что именно в связи с уверенностью в собственной невиновности Ходорковский не уехал из России. "Михаил Борисович остался в России из-за принципа. Он считает себя невиновным, хотя с миллиардным состоянием он мог бы сидеть сейчас на собственном острове под пальмами", - сказал адвокат Шмидт.

Как и ожидалось, после перерыва выступил сам обвиняемый Михаил Ходорковский. Он заявил, что виновным его признал не суд, а кучка бюрократов. По словам бывшего главы "ЮКОСа", эти люди стремились ограничить финансирование оппозиции, и получить приз в виде куска "ЮКОСа" – лучшей компании в стране. Все его выступление касалось лишь одного эпизода, к которому он успел подготовиться, - обвинения в растрате денежных средств в пользу Гусинского. Ходорковский отверг эти обвинения и эпизод с уклонением от уплаты налогов.

В свою очередь гособвинитель Дмитрий Шохин назвал обвинительный приговор, вынесеннный Мещанским судом "обоснованным и законным". "Я возражаю против удовлетворения жалоб адвокатов Ходорковского и Лебедева", - заявил прокурор. По его словам, материалы уголовного дела позволяют в категорической форме утверждать, что вердикт вынесен с учетом всех требований закона. "Демагогические разглагольствования осужденного Михаила Борисовича, как это очевидно, призваны создать образ гонимого и преследуемого человека", - подчеркнул Шохин.

Между тем, кассационная жалоба адвокатов Ходорковского все-таки увенчалась небольшим успехом. Мосгорсуд снизил срок наказания экс-главе "ЮКОСа" и Платону Лебедеву ровно на один год. Теперь заключенным остается провести за решеткой "всего" восемь лет. Кроме того, им отменили приговор по эпизоду, связанному с растратой денежных средств в пользу Гусинского за отсутствием состава преступления. Однако несмотря на все эти поблажки, теперь стало очевидно, что не судьба теперь Ходорковскому стать депутатом Госдумы.

Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского намерена добиваться отмены обвинительного приговора. "Кассационное рассмотрение - пародия на правосудие", - заявил после оглашения решения Юрий Шмидт. По его словам, обвинительный приговор, вынесенный Мещанским судом, подвергся лишь "некоторой косметической правке".

Выбор читателей