Адвоката Ходорковского не пустили на порог СИЗО

Генриху Падве, который представляет интересы экс-главы "ЮКОСа" в кассационной инстанции, не разрешили встретиться с подзащитным, несмотря на то, что защитник предъявил все необходимые бумаги




Волокита, в которую превратилось обжалование приговора Михаилу Ходорковскому, продолжает тянуться. Едва закончилась история с карантином, из-за которого к экс-главе "ЮКОСа" не допускали его защитников, как встреча стала невозможна по каким-то другим причинам. Сегодня адвоката Ходорковского Генриха Падву не пустили к подзащитному, даже несмотря на то, что он предоставил все необходимые для этого бумаги. "Я был у него со всеми документами, идеально оформленными, но у сотрудников СИЗО есть распоряжение руководства никому Ходорковского не выдавать", - заявил юрист.

Падва, который только сегодня вышел из больницы, направился в следственный изолятор Матросской Тишины для того, чтобы побеседовать с Ходорковским перед завтрашним рассмотрением его жалобы на обвинительный приговор. Адвокат располагал разрешением Московского городского суда и ордером на представление интересов клиента в кассационной инстанции. Однако к подзащитному его так и не пустили.

Не смог Падва встретиться и с начальством следственного изолятора. "Когда меня не пропустили к Михаилу Борисовичу, я потребовал встречу с руководством, однако ни начальника СИЗО, ни его замов на месте не оказалось", - отметил адвокат, после чего поставил всех в известность о том, что доложил о данном инциденте Мосгорсуду.

Напомним: Генрих Падва продолжил вести дело Ходорковского после перерыва, вызванного болезнью. Вчера суд освободил от участия в процессе трех защитников - Антона Дреля, Елену Левину и Дениса Дятлева, которые были назначены вести дело вместо отсутствующего адвоката без разрешения подзащитного. Это вызвало недовольство экс-главы "ЮКОСа", заявившего, что они абсолютно не знакомы с делом. В итоге сегодня отказ Ходорковского от того, чтобы они представляли его интересы в кассационной инстанции, получил поддержку закона.

Единственным адвокатом, с которым Ходорковский заключил соглашение о представлении его интересов при рассмотрении кассаций, остается Генрих Падва, который вчера находится в больнице, но обещал присутствовать на заседании суда в четверг, 22 сентября. Тем не менее, он покинул больницу уже сегодня, но его посещение Матросской Тишины не увенчалось успехом.

Выбор читателей