Ходорковского заменят "дублером"

Несмотря на провал затеи с выдвижением экс-главы "ЮКОСа" в депутаты, соратники Ходорковского не теряют оптимизма и ищут ему достойного преемника. Конкретные имена будут названы в конце недели.




Несмотря на провал затеи с выдвижением экс-главы "ЮКОСа" в депутаты, его соратники не теряют оптимизма и ищут достойного "дублера". Напомним: Михаил Ходорковский утратил возможность баллотироваться в Госдуму после того, как в прошлый четверг кассационный суд подтвердил законность вынесенного ему приговора. Инициативная группа по выдвижению Ходорковского не исключала такого развития событий и готовилась к "народным выборам" (альтернативному голосованию на избирательных участках), которые, по мнению лидера активистов, секретаря политсовета СПС Ивана Старикова, должны были принести Ходорковскому если не фактическую, то хотя бы моральную победу. "Мы все равно будем продолжать работу, собирать подписи. У нас есть большая поддержка, и мы проведем кампанию при любых раскладах", – заявлял ранее Стариков "Yтру".

Однако экс-олигарх от "народных выборов" отказался, предложив соратникам подумать о замене. Которую, как выяснилось, найти не так-то просто. Михаил Касьянов, ранее заявивший о своих президентских амбициях, в ходе недавнего интервью "Эху Москвы" четко дал понять, что "московский" уровень его не интересует. Подтвердил он это и вчера. Заявления депутата Александра Хинштейна о том, что Касьянов рассматривает возможность своего выдвижения по 201-му Университетскому избирательному округу Москвы и даже начал проведение соответствующих консультаций, в том числе с крупными пиар-структурами, пресс-служба Касьянова немедленно опровергла. Хинштейн, неожиданно озаботившийся политическим будущим экс-премьера (в самом хорошем смысле слова), уверен: участие в столичной избирательной кампании пошло бы Михал Михалычу на пользу. "Для того, чтобы вести какой-то разговор о президентской кампании 2008 г., Касьянову необходимо пройти хотя бы одни выборы. Всю жизнь он был чиновником, не избирался даже в сельсовет, а значит, не может считаться публичным политиком", – подчеркнул Хинштейн. Да и вообще, глупо останавливать проект на полпути, когда в пользу выдвижения Касьянова говорит сложившаяся в 201-м избирательном округе ситуация, добавил депутат. "Вокруг этого округа поднята уже немалая шумиха, создан специальный оргкомитет. Таким образом, Университетский округ, где действительно живет большое число либеральной интеллигенции, позиционируется как некая стартовая площадка антикремлевской оппозиции. Появление в округе экс-премьера станет логичным продолжением начатой кампании", – отметил Хинштейн.

Впрочем, от роли "дублера" Михаила Ходорковского отказался не только его тезка, но и известный в прошлом "телекиллер" Сергей Доренко. Его и прочих участников вчерашней пресс-конференции инициативной группы – Владимира Кара-Мурзу, представителей московского отделения СПС и прочих – Иван Стариков обозначил было как возможных преемников, но Доренко поспешил сослаться на то, что его руководство будет возражать. Сам Стариков тоже не выразил готовности занять вакантное место. Учитывая ответственность момента, решено провести консультации с представителями СПС, "Яблока", "Нашего выбора" Ирины Хакамады и в конце недели назвать конкретные кандидатуры возможных преемников МБХ. На вопрос о том, кто мог бы заменить экс-главу "ЮКОСа" на выборах, замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин ответил "Yтру": "Это должен быть достаточно известный, узнаваемый политик демократической ориентации, который явно подчеркивает свою оппозиционность. Понятно, что Ходорковский выбыл из борьбы, но серьезная инфраструктура для выборов сформирована, силы мобилизованы. Поэтому логично задействовать ее в интересах какого-то другого идеологически близкого кандидата". Что касается Касьянова, он, по словам Макаркина, "слишком осторожен и осмотрителен, чтобы ввязываться в импровизацию с непонятным результатом".

Иван Стариков вчера также сообщил о том, что на базе инициативной группы будет создано "постоянно действующее российское совещание по проблемам будущей российской власти". "Стране необходимо предложить проект того, что же власти делать дальше", – сказал Стариков. По его словам, в разработке этого проекта примет активное участие и Михаил Ходорковский. На котором, убежден Стариков, рано ставить крест, поскольку экс-олигарх имеет все шансы освободиться через два года и принять участие в парламентских и президентских выборах: "Главное – это не дать вывести Ходорковского из публичного пространства, и тогда он сможет войти в тройку самых значимых и ярких политиков будущей новой России". По словам Старикова, 22 сентября в Мосгорсуде был разыгран "фальшивый спектакль". "Были попытки со стороны обвинения рассматривать это дело в отсутствие защитников Ходорковского, а судей, выносивших приговор, даже наградили и дали лишние звездочки на погоны. Таким способом власть поставила точку на репутации российской судебной системы", – отметил политик. Тем не менее, заключение Ходорковского в тюрьму "не решило ни одной проблемы для власти".

Член инициативной группы по выдвижению Ходорковского адвокат Вадим Прохоров, в свою очередь, заявил о том, что документы, необходимые для регистрации экс-главы "ЮКОСа" кандидатом на выборах по Университетскому округу, так в Мосизбирком и не поступили. "С момента подачи документов прошло 13 дней, и всем хорошо понятно, что проблема не в почтовой службе", – добавил Прохоров.


Выбор читателей