Коммунисты и либералы хотят видеть Ходорковского в Госдуме

Группа по выдвижению Михаила Ходорковского в депутаты Госдумы может быть сформирована уже на этой неделе. Инициаторами выдвижения станут известные политики правых и левых взглядов




Инициативная группа по выдвижению Михаила Ходорковского в депутаты Госдумы может быть сформирована уже на этой неделе. Соответствующая информация появилась на интернет-сайте пресс-центра экс-главы "ЮКОСа". Напомним, что не так давно стало известно о намерении Михаила Ходорковского избираться в депутаты Госдумы. До тех пор, пока вынесенный ему приговор не вступил в силу, он имеет на это право. Учитывая же то, что депутат Госдумы Михаил Задорнов сложил свои полномочия, Ходорковский может рассчитывать выдвинуть свою кандидатуру в 201-м Университетском округе Москвы.

Способствовать обретению Ходорковским депутатского статуса будут известные политики правых и левых взглядов. Среди них - лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада, депутат Госдумы Владимир Рыжков и зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Избирательный штаб возглавит секретарь политсовета СПС Иван Стариков. По мнению оппозиции, выдвижение бывшего олигарха в депутаты – это еще один шаг к сплочению противников президента.

"Я готова поддержать его выдвижение, поскольку он заявил о своей политической программе, которую я разделяю, и если он согласится, то я готова с ним сотрудничать," - говорит лидер "Нашего выбора" Ирина Хакамада.

Сам Ходорковский фактически согласился участвовать в выборах. "Совершенно убежден, что избраться мне не дадут. Пока никто по поводу выдвижения в Госдуму официально ко мне не обращался. Но если я получу обращение людей, мнение которых для меня имеет значение, то соглашусь. Я не питаю иллюзий по поводу возможности регистрации в качестве кандидата и прекрасно понимаю, что согласие на выдвижение может быть связано с негативными последствиями для меня лично" - так процитировал ответ Ходорковского пресс-секретарь "Открытой России" Максим Дбар.

Между тем эксперты полагают, что власть сама заинтересована в том, чтобы имя Ходорковского было внесено в избирательные бюллетени. С одной стороны, это подогреет интерес людей к выборам. А с другой, даст возможность сокрушительного и показательного поражения оппозиции в отдельно взятом округе.

Стоит отметить, что, по итогам последних выборов в Госдуму, жители Университетского округа каждый раз демонстрируют свою либеральность. Два созыва подряд местные избиратели отдавали голоса члену партии "Яблоко", экономисту Михаилу Задорнову. На выборах-2003 он обошел выдвинутого "Единой Россией" Евгения Герасимова и кандидата от КПРФ - актера, режиссера и бывшего министра культуры Николая Губенко.

Выбор читателей